Асад: ИГ появилось в результате агрессивной политики против сирийского народа

Террористические организации типа «Исламского государства» появились в результате агрессивной политики некоторых стран в отношении Сирии, заявил в четверг президент Сирийской арабской республики Башар Асад на собрании правящей Партии арабского социалистического возрождения (Баас) в городе Тартус.

«ИГИЛ не появилось из пустоты, его явление — это результат неверной и агрессивной военной политики в отношении Сирии», — цитирует слова Асада сирийское национальное агентство САНА.

Президент заявил, что некоторые страны «целенаправленно поддерживают и вооружают террористические исламистские организации с целью разрушить Сирию и уничтожить единство сирийского народа, его стабильность и безопасность».

Асад обратил внимание членов партии на необходимость предпринять все возможные усилия для налаживания национального диалога и примирения в стране, отметив, что будущее региона определится «стойкостью сирийского народа перед лицом страданий, которым он подвергается, и позицией дружественных государств, которые его (народ) поддерживают».

Террористическая организация «Исламское государство» провозгласила «халифат» на захваченных территориях Сирии и Ирака летом этого года. ИГ набрала наибольшую силу во время действий на территории Сирии, где воевала против правительственных сил и приобрела репутацию одной из самых жестоких. В результате действий боевиков погибли несколько тысяч мирных жителей, сотни тысяч стали беженцами и еще несколько тысяч человек находятся в заложниках. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру