ЕС: Сербии нужно сближать позицию по санкциям с Евросоюзом

Евросоюз не давит на Сербию, чтобы добиться введения санкций против России, но отмечает, что в рамках переговоров по вступлению в Европейский союз ей нужно сближать свою позицию по санкциям с ЕС, заявил представитель организации.

"ЕС не давит на Сербию, но наша позиция ясна", — сказал он, пожелавший остаться неназванным.

Он напомнил заявления еврокомиссара по европейской политике соседства и переговорам по расширению Йоханнеса Хана, который утверждает, что "приверженность будущему Сербии внутри ЕС не должна быть размыта балансированием между ЕС и Россией".

"Есть законные требования в рамках переговоров о постепенном сближении с позицией ЕС, в том числе по таким трудным вопросам, как санкции, и это очень важно. Мы ожидаем, что Сербия выполнит это обязательство", — заявлял еврокомиссар.

В свою очередь другой представитель ЕС в беседе с РИА Новости отметил, что на переговорах о вступлении Сербии в ЕС глава об общей внешней политике и политике безопасности еще не открыта.

"Но Еврокомиссия регулярно готовит доклады о выполнении странами обязательств по вступлению в ЕС, и в них говорится об общем видении ситуации", — сказал он.

Ранее в четверг премьер-министр Сербии Александр Вучич подтвердил, что его страна стремится в Евросоюз, но не будет вводить санкции против России. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру