Первые военные инструкторы США отправятся в Ирак в ближайшие недели

Головные подразделения американского контингента из 1,5 тысячи военнослужащих, предназначенных для отправки в Ирак, отправятся туда в ближайшие недели, не дожидаясь одобрения этой операции конгрессом, заявил в четверг пресс-секретарь Пентагона контр-адмирал Джон Кирби.

В то же время Кирби отметил, что для развертывания миссии в полном масштабе военным необходимо одобрение конгрессменов, которые должны выделить для этого средства, сообщает агентство Рейтер.

Президент США Барак Обама в начале ноября одобрил отправку в Ирак до 1500 американских военных в качестве советников и инструкторов для иракских коллег.

Тогда же Белый дом обратится к конгрессу с просьбой выделить 5,6 миллиарда долларов на "Фонд тренировки и снаряжения Ирака".

В Ираке сохраняется нестабильная обстановка, спровоцированная, главным образом, крупномасштабным наступлением боевиков из радикальной группировки "Исламское государство" (ИГ), имеющей связи с "Аль-Каидой". ИГ набрала наибольшую силу во время действий на территории Сирии, где воевала против правительственных сил и приобрела "славу" одной из самых жестоких. В результате действий боевиков погибли несколько тысяч мирных жителей, сотни тысяч стали беженцами и еще несколько тысяч человек находятся в заложниках.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру