Украинский МИД вызвал посла Чехии из-за высказываний президента Земана

В украинский МИД в четверг был вызван посол Чехии, которому был выражен протест украинской стороны в связи с последними высказываниями чешского президента Милоша Земана о ситуации на Украине.

«МИД Украины вызвал в четверг посла Чехии в Киеве Ивана Почуха, чтобы выразить протест против неприемлемых, по мнению украинской стороны, высказываний чешского президента Милоша Земана в последнее время о ситуации на Украине», — говорится в сообщении.

По мнению официального Киева, подобные высказывания президента не соответствуют духу традиционных дружеских отношений между Украиной и Чехией. При этом Киев не конкретизировал, о каких именно высказываниях Земана в данном случае идет речь.

Судя по всему, предположило чешское издание, дипломатический инцидент вызван интервью Земана российскому Первому каналу в минувшее воскресенье, в котором чешский президент вновь раскритиковал антироссийские санкции со стороны Запада, а также заявил, что на Украине сейчас идет гражданская война, в условиях которой ее экономическая поддержка попросту теряет смысл. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру