В суд подан новый иск против главы Каталонии за опрос о независимости

Политическая партия "Союз, прогресс и демократия" подала в Высший суд справедливости Каталонии иск против председателя правительства Каталонии Артура Маса и других высокопоставленных политиков автономии по обвинению в нарушении закона при проведении опроса о независимости 9 ноября.

Помимо Маса в качестве ответчиков выступают председатель парламента автономии Нурия де Жисперт, четыре члена президиума парламента, а также заместитель председателя каталонского правительства Жоана Ортега, министр образования Ирене Ригау, министр внутренних дел Рамон Эспадалер. Им вменяется в вину "неподчинение" (закону и руководству страны).

Неделю назад Верховный суд Испании отказался принять к рассмотрению иск партии "Союз, прогресс и демократия" в связи с тем, что рассмотрение подобных обращений не входит в его компетенцию: поскольку события происходили на территории автономии, то и адресовать иск следует в суд Каталонии, постановили судьи ВС.

Между тем прокуроры Барселоны с одобрения Генпрокуратуры Испании потребуют возобновления всех дел по факту проведения опроса о независимости, которые по каким-либо причинам не были приняты к рассмотрению судами автономии, сообщает агентство EFE со ссылкой на свои источники. Всего было подано около 30 таких исков. В случае если рассмотрение дел было приостановлено судьями, то их планируется перенаправить на новое рассмотрение в Высший суд справедливости Каталонии.

В Каталонии 9 ноября прошел опрос населения о независимости региона от Испании. По результатам опроса, в котором приняли участие 2,3 миллиона человек из как минимум 5,4 миллиона каталонцев, обладающих правом голоса, свыше 80% выступили за независимость региона. После 9 ноября проголосовали еще 20 тысяч человек. Те жители автономии, которые не смогли принять участие в голосовании в день проведения опроса, могут это сделать до 25 ноября.

Власти считают опрос "провалом сторонников каталонского суверенитета" и отказываются от переговоров о проведении "окончательного референдума".

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру