Документы Сноудена показали, что "дочка" Vodafone помогала британским спецслужбам следить за клиентами

Новые документы экс-сотрудника американских разведывательных служб Эдварда Сноудена свидетельствуют о том, что дочернее предприятие коммуникационной компании Vodafone, фирма Cable & Wireless помогала британской спецслужбе GCHQ шпионить за клиентами из конкурирующих фирм.

Неопубликованные документы поступили в распоряжение немецких телекомпаний WDR, NDR, газеты Sueddeutsche Zeitung и британского телеканала Channel4.

Как заявил газете Sueddeutsche Zeitung профессор информатики Сандро Гайкен после просмотра документов Сноудена стало очевидно, что компания помогала «подключаться к сетям других компаний и управлять данными».

В самой компании Vodafone заявили, что компания C&W была куплена в 2012 году и что «никаких указаний» на действия, «противоречащие законам в Германии, Великобритании и ЕС найдено не было». Расследование было предприняло еще в минувшем году.

Из документов следует, что компания Cable & Wireless, предположительно, выступала под кодовым названием Gerontic. Анализ бумаг также говорит о существовании «общей проектной группы», состоявшей из сотрудников Gerontic и представителей спецслужб. Существует внутренний отчет об обсуждении членами «проектной группы» возможных рисков.

Кроме этого в документах сказано, что сотрудники спецслужб работали в Gerontic в качестве «интегрированных сотрудников проекта». Также бумаги документируют обмен финансовыми потоками между британской спецслужбой и Gerontic, речь идет о миллионных суммах.

Другие документы показывают, что в 2009 году примерно 70% перехваченных объемов данных, к которым у GCHQ был доступ, поступили через Cable & Wireless. 

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Эдвард Сноуден

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру