Конгресс усомнился в законности решения Обамы оставить в США миллионы мигрантов

Американский лидер решил провести иммиграционную реформу в обход парламентариев

Президент США Барак Обама объявил о серьезных изменениях в иммиграционной системе, которые, как ожидается, дадут возможность почти 5 миллионам приезжих, нелегально проживающих в США, избежать депортации. Это решение было принято без согласования с конгрессом, что спровоцировало бурю негодования среди американских парламентариев, заявивших о том, что лидер страны действовал незаконно.

Американский лидер решил провести иммиграционную реформу в обход парламентариев

В телевизионном обращении к американской нации Обама заявил: «Сегодня наша система иммиграции не работает, и это общеизвестно… Миллионы иммигрантов – в каждом штате, разных рас и национальностей – живут здесь нелегально, и давайте будем честны – выявлять, ловить и депортировать миллионы людей нереально. Те, кто говорит вам другое, просто кривят душой».

Напомним, что в Соединенных Штатах проживают примерно 12 миллионов нелегалов, большую часть которых составляют выходцы из стран Латинской Америки. Каждый год американским властям удается «отловить» и депортировать только 400 тысяч человек.

Предложенные главой Белого дома изменения в иммиграционной системе предполагают расширение перечня критериев, по которым нелегалы могут остаться в США, если их привезли в страну в детстве. Также временно избежать депортации могут те нелегалы, которые являются родителями граждан США или лиц, проживающих в стране на законных основаниях. Помимо этого, американский президент предложил упростить порядок рассмотрения дел о нелегальных иммигрантах для того, чтобы соответствующие службы разобрались с накопившимися делами. При этом, как сообщает Би-би-си, приоритетное значение при выдворении нелегальных мигрантов будет уделяться лицам, которые представляют угрозу безопасности и тем, кто недавно нелегально оказался в США.

«Мы ожидаем, что люди, которые живут в нашей стране, играют по правилам, – заявил американский лидер в своем телеообращении. – Мы ожидаем, что те, что переступают эту черту, не будут незаслуженно вознаграждены. Поэтому мы предлагаем: если вы прожили в Америке более пяти лет, если у вас есть дети – американские граждане и легальные резиденты, если вы зарегистрировались, прошли проверку на криминальное прошлое, если вы готовы платить налоги – вы сможете обратиться за разрешением на временное проживание в стране без страха депортации. Вы можете выйти из тени и быть чисты перед законом».

Представители республиканской партии, которая выиграла на недавних промежуточных выборах в конгресс, уже заявили, что они будут бороться «зубами и ногтями» против «самовольного» решения американского лидера, сообщает Yahoo News. Спикер палаты представителей конгресса республиканец Джон Бейнер уже предупредил, что Обама может «обжечься, играя со спичками». По словам конгрессмена, президент неоднократно подчеркивал, что он «не царь» и «не император», однако сейчас он действует так, как будто «он здесь один».

Как именно поступят конгрессмены, чтобы предотвратить миграционные изменения, пока не сообщается. Как известно, Белый дом располагает только теми средствами, которые конгресс выделяет правительству. В отместку за несогласованное решение парламентарии могут просто лишить администрацию Обамы средств на легализацию мигрантов. Как отмечает Би-би-си, отказ правительству в финансировании пока серьезно не обсуждается: когда в прошлом году республиканцы на 16 дней оставили его без денег, они потеряли поддержку американцев.

Многие аналитики, опрошенные Yahoo News, отмечают, что администрация Обамы действовала в рамках своих полномочий. Сам указ американского лидера об изменении в системе иммиграции называется «действием исполнительной власти», которое предполагает «использование какого-либо инструмента, который находится в руках исполнительной власти», уточняет NBC. Политический аналитик Том Мюрс отмечает, что «действие исполнительной власти является списком политических пожеланий, которые бы президент хотел видеть реализованными». Как отмечается, «действие исполнительной власти» может быть оспорено в судебном порядке, что, вероятно, и попытаются сделать конгрессмены.

Ожидается, что иммиграционные изменения, которые были предложены демократом Обамой, привлекут на сторону демократической партии США тех приезжих, которым он разрешил остаться в стране. Как отмечает Би-би-си, сторонники нынешнего американского лидера считают, что эти «легализованные» мигранты в большинстве своем будут голосовать за демократов, и в США надолго установится однопартийный строй. Очевидно, что представители демократической партии знакомы с этими прогнозами и поэтому отчасти выступают за «амнистию», хотя Обама в своем телеобращении предпочел не называть так предложенные им меры.

Впрочем, действия лидера Соединенных Штатов, несогласованные с конгрессом, встретили слабую поддержку среди обычных американцев. Так, по последнему опросу телекомпании NBC и газеты Wall Street Journal, намерение «узаконить» миллионы нелегалов президентским указом в обход парламентариев поддержали лишь 38% респондентов, 48% были против. В то же время 57% опрошенных поддерживают какое-тo решение, которое поможет всем незаконным мигрантам получить гражданство. Еще больше американцев – 74% - сказали, что поддержат этот шаг, если мигранты должны будут пройти предварительную полицейскую проверку и заплатить налоги за прошлые годы.

Чиновники Белого дома называют указ Обамы крупнейшим сдвигом в американской иммиграционной политике с 1986 года – когда президент Рональд Рейган подписал акт о реформе и контроле над иммиграцией. Документ, как известно, «амнистировал» примерно три миллиона нелегалов, которые приехали в Америку до 1 января 1982 года и постоянно проживали в стране. Также акт сделал незаконным наем на работу нелегальных иммигрантов и потребовал от работодателей проверить иммиграционный статус устраивающихся на работу.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26680 от 22 ноября 2014

Заголовок в газете: Обама ставит на мигрантов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру