МИД РФ: Россия призывает не спешить с выводами о применении властями Сирии химоружия

В Москве призывают не торопиться с обвинениями в адрес сирийских властей в применении хлора в качестве химического оружия, заявил замглавы российского МИД Сергей Рябков.

В сентябре миссия ОЗХО (Организация по запрещению химоружия) по расследованию фактов возможного применения химического оружия в Сирии заявила, что обнаружила «убедительные подтверждения» систематического использования токсичных химвеществ с начала года на севере страны. Кто именно применял отравляющие вещества, в ОЗХО не уточняли. Власти Великобритании уже поспешили возложить вину на режим президента Башара Асада.

«Спешить с выводами, действовать, исходя их презумпции виновности властей в Дамаске было бы неправильно. Нам нужно дождаться окончательной версии соответствующего доклада, нужно посмотреть на логику этого процесса. В конце концов, с какой стати, если руководствоваться здравым смыслом, правительство в Дамаске должно применять такое оружие, подставляя себя под новую волну нападок?» - сказал Рябков на конференции по нераспространению в Москве в пятницу.

«Вопрос есть, есть он и в других странах, в других регионах, территориях, которые не контролируются правительствами соответствующих государств. Этим тоже нужно будет заниматься», — добавил дипломат.

Он признал, что тема применения в Сирии и других странах региона хлора звучит все чаще. «Мы не недооцениваем эту проблему, мы, Российская Федерация, исходим из того, что-то очень серьезный вопрос, требующий очень ответственного комплексного подхода», — подчеркнул Рябков. 

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Война в Сирии

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру