СБУ инициирует уголовное наказание за отрицание голодомора и хочет запретить компартию

Служба безопасности Украины предложит новому составу Верховной рады ввести уголовную ответственность за отрицание голодомора и запретить компартию, сообщил в пятницу председатель СБУ Валентин Наливайченко.

На Украине действует закон, который признает голодомор 1932-1933 годов геноцидом. Однако единства в оценке тех событий в украинском обществе до сих пор нет.

Как сообщает пресс-служба ведомства, по убеждению Наливайченко необходимо установить ответственность за отрицание голодомора 1932-1933 годов как геноцида. Он также уверен, что не менее важным является вопрос запрета на законодательном уровне политической силы (компартии — ред.), которая «организовывала преступления против украинцев, в том числе и голодомор 1932-33 годов».

«Мы будем это предлагать, я убежден, что уголовная ответственность необходима. В парламент пришли молодые люди, уверен, что они будут более сплочённы и способны внести необходимые стране изменения», — подчеркнул глава СБУ.

По его убеждению, это важно для невозможности повторения таких преступлений в будущем.

Голод 1932-1933 годов охватил основные зерновые районы СССР - Украину, Северный Кавказ, Нижнее и Среднее Поволжье, значительную часть Центрально-Черноземной области, Казахстан, Западную Сибирь, Южный Урал. По различным данным, от голода погибли 7-8 миллионов человек, из них 3 — 3,5 миллиона на Украине, 2 миллиона — в Казахстане и Киргизии и 2 — 2,5 миллиона — в РСФСР. От голода пострадало все многонациональное население охваченных бедствием районов. 

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру