СМИ назвали точную дату передачи первого «Мистраля» ВМФ России

Вертолетоносец «Владивосток» может быть отдан Москве уже 27 ноября

Первый вертолетоносец типа «Мистраль», собранный во Франции и находящийся в местном порту Сен-Назер, может быть передан российской стороне уже 27 ноября. Об этом сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на военно-дипломатические источники.

Вертолетоносец «Владивосток» может быть отдан Москве уже 27 ноября

«Определена новая дата передачи "Владивостока", – заявил анонимный собеседник агентства. – Его могут передать российской стороне 27 ноября». Также источник сообщил, что, по предварительным договоренностям между российской и французской сторонами, первый «Мистраль» отправится в Кронштадт в ночь на 28 ноября в сопровождении учебного корабля «Смольный». Это необходимо, поскольку построенный вертолетоносец пока что не имеет соответствующих опознавательных знаков, уточняет собеседник Интерфакса.

Сообщается, что 27 ноября – это «рабочая дата, достигнутая в результате новых договоренностей». «Окончательное решение этого вопроса по-прежнему остается за президентом Франции», - отметил анонимный источник российского агентства. По его словам, экипажу вертолетоносца уже дано разрешение подняться с личными вещами на корабль.

Напомним, «Владивосток» был спущен на воду 15 октября 2013 года. Недавно французские СМИ сообщали, что будущей команде вертолетоносца не разрешили подниматься на борт корабля, однако позже эти сообщения были опровергнуты властями Франции.

Изначально предполагалось, что «Владивосток» будет передан ВМФ России осенью 2014 года, после чего на территории России его оснастят необходимым вооружением. Однако вопрос передачи корабля так и остался нерешенным из-за взаимных разногласий между западными странами и Россией в контексте украинских событий. Представители властей США неоднократно призывали Францию отдать «Мистрали» НАТО – в рамках санкционных мер против России.

В четверг, 20 ноября, сообщалось, что во Франции был спущен на воду второй вертолетоносец — «Севастополь». Если в ситуации с «Владивостоком» есть хоть какая-то определенность, то судьба второго «Мистраля» пока что остается туманной.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру