Кудрин считает, что концепции прав человека в России нет: «не прижилась»

«Права человека — абсолютно нереализованная у нас в России концепция. Это целая система, которая в конечном счете обеспечивает достоинство человека в любых взаимоотношениях — с властью, ЖКХ, в своих учебных заведениях, на улице, с полицией. Права человека — эта фундаментальная концепция — у нас еще не прижилась даже. Она не стала определяющей, организующей в системе работы власти и общества», — сказал экс-министр финансов Алексей Кудрин на Общероссийском гражданском форуме.

По его словам, эта концепция реализуется только отдельными людьми — правозащитниками, экспертами, политологами. «Пусть они называются европейские ценности — которых у нас пока нет, такие ценности нужны. Нам нужно сегодня усилить правовую систему и качество защиты человека», — заявил глава КГИ.

Кудрин считает, что сейчас страна переживает кризис доверия, кризис институтов общества и государства. «Я уверен, что без новой системы отношений, которая бы вырабатывала доверие между социальными группами, профессиональными сообществами, бизнесом, государством, мы, как общество и как экономика, развиваться не сможем», — отметил он. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру