Не доросли ещё: Штайнмайер заявил, что не считает возможным членство Украины в НАТО и ЕС

Глава МИД Германии видит Украину только в качестве партнера, но не члена НАТО и Евросоюза

В интервью журналу Spiegel Франк-Вальтер Штайнмайер отметил, что считает обсуждение вступления Украины в НАТО и ЕС на данный момент неактуальным, поскольку, по его словам, экономическая и политическая модернизация Украины является "проектом нескольких поколений".

Глава МИД Германии видит Украину только в качестве партнера, но не члена НАТО и Евросоюза

Штайнмайер отметил, что на данном этапе он не ислючает партнерские отношения между Украиной, НАТО и ЕС, однако о членстве говорить пока рано.

"Я считаю возможными партнерские отношения Украины и НАТО, но не членство", — заявил Штайнмайер в интервью.

В связи с тем, что модернизация экономики и политики Украины - дело даже не нескольких лет, а "нескольких поколений", при нынешнем положении дел глава МИД ФРГ считает лишними разговоры о возможном вступлении Украины в НАТО и ЕС.

"Сегодня нет смысла говорить о членстве Украины в ЕС в далеком будущем", — подчеркнул Штайнмайер.

Киеву глава МИД Германии в свою очередь посоветовал запустить необходимые реформы. "Спустя более 20 лет после обретения независимости жители Украины заслужили того, чтобы их правительство, наконец, начало решительно бороться с коррупцией и небрежным хозяйствованием и на деле проводить реформы", - отметил он.

Вместе с тем глава МИД Германии предостерег Украину от прекращения диалога с Россией и излишней жесткости в заявлениях, касающихся политики Москвы. "Риторическая эскалация достигла опасного уровня во время саммита G20 и после него", - отметил Штайнмайер.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру