США решили задержаться в Афганистане

К концу года в стране может остаться больше американских военных, чем планировалось

Афганское направление снова оказалось в центре внимания американских властей. В воскресенье, 23 ноября, нижняя палата парламента Афганистана ратифицировал соглашение, по которому порядка 12 тысяч военнослужащих США останутся в будущем году на территории страны для помощи местным силам правопорядка — ранее речь шла менее чем о 10 тысячах военных. А издание New York Times сообщает о секретном указе Обамы, вновь расширяющем американское присутствие в Афганистане.

К концу года в стране может остаться больше американских военных, чем планировалось

Документ, подписанный еще в сентябре и теперь одобренный Народной (нижней) палатой в Кабуле, регламентирует пребывание американских военных на афганской земле до 2016 года. Речь идет о контингенте в 12 тысяч человек. Ранее, в рамках объявленного Обамой вывода американских войск из Афганистана, планировалось, что к концу текущего года в стране останется 9800 американских военнослужащих. В будущем году должно было остаться менее 5000 военных, а к 2016-му контингент США планировалось полностью вывести из страны. Сейчас ратифицированный нижней палатой договор ждет утверждения в палате старейшин.

Американское издание New York Times, в свою очередь, со ссылкой на правительственные источники распространило информацию относительно «секретного» указа Обамы, расширяющего присутствие США в Афганистане. Речь, в частности, идет не только об увеличении числа военнослужащих, но и о характере их действий. Если раньше предполагалось, что американские военные будут лишь «помогать» местным силам, то теперь допускается самостоятельное проведение операций против "Талибана" и «других военизированных группировок, представляющих угрозу для вооруженных сил США или афганского правительства», – цитирует издание документ. Кроме того, допускается использование для борьбы с боевиками не только наземных сил, но и авиации — от бомбардировщиков до беспилотников. Как уточняет New York Times, решение Обамы было принято в результате давления со стороны Пентагона. По мнению военных чинов, запланированное сокращение численности американского контингента до 9800 человек в этом году помешало бы успешному завершению миссии по восстановлению мира в Афганистане. Напомним, что уровень готовности местных вооруженных сил противостоять талибам также у многих экспертов вызывает сомнения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру