Брюссель: Россия не является стратегическим партнером Европы

Об этом заявила глава дипломатического ведомства ЕС

Глава европейской дипломатии Федерика Могерини заявила, что РФ не является стратегическим партнером Евросоюза, однако продолжает быть “важной” страной для сотрудничества. Кроме того, евродипломат назвала важную ошибку ЕС в ситуации вокруг Украины.

Об этом заявила глава дипломатического ведомства ЕС

"У России сложились тесные отношения с ЕС, они чрезвычайно актуальны в плане нашей общей географии, истории, культуры, экономики и энергетики. Однако поведение России в отношении Украины не характеризует ее в качестве партнера Евросоюза", — заявила Могерини в интервью австрийскому изданию Kurier. Она отметила, что ошибка ЕС заключается в слишком позднем вступлении в трехсторонний диалог с Украиной и Россией.

Отвечая на вопрос о том, является ли Россия стратегическим партнером ЕС, министр ответила: "Россия — стратегическая страна, однако на данном этапе она не является стратегическим партнером. Россия несет ответственность за то, чтобы установить безопасность на востоке Украины. Было бы хорошо установить с Россией партнерские отношения", — заявила Могерини.

Министр также призвала РФ и НАТО не видеть друг в друге антагонистов: "Я бы предложила НАТО рассматривать Россию в качестве своего потенциального партнера".

Среди ожиданий от украинского правительства Могерини отметила следующие: "уважение к культуре и языку (тех, кто живет на востоке Украины), статус автономии на Востоке и институциональные реформы". Ответственность за борьбу с коррупцией и экономические преобразования в стране глава европейской дипломатии также возлагает на украинское правительство.

Ранее Могерини заявила, что еще не приняла решения о поездке в Москву, считает необходимым подготовить плодотворный визит.

"Прежде чем решиться, полезно ли мне ехать в Россию, мне сначала нужно физически и психологически подготовиться. Нужно проверить, созданы ли условия для плодотворной встречи, и подготовить подобную встречу. Но решение еще не было принято", — сказала Могерини журналистам после заседания глав МИД стран Евросоюза.

По ее словам, тема ее возможного визита в Москву была поднята многими министрами.

"Я приняла это как возможность, которую нужно изучить. В особенности — после дальнейших дискуссий между странами-членами; возможно, в ходе следующего или нескольких следующих заседаний Совета по иностранным делам, где будут обсуждаться общие стратегические отношения с Россией", — заявила глава европейской дипломатии.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру