Эксперты уверены, что отставка Хейгела не повлияет на политику в отношении РФ

Отставка министра обороны США Чака Хейгела не повлияет на политику в отношении России, считает сотрудник факультета политологии Йельского университета Лайонел Бинер (Lionel Beehner).

"Я сомневаюсь в этом. Хейгел был не главной фигурой в администрации относительно России. Это (отставка) касается общего провала внешней политики США и необходимости бросить кого-нибудь за это на амбразуру", — сказал Бинер РИА Новости.

Однако, по его словам, США скорее всего удастся убедить союзников по НАТО принять меры по изоляции России, особенно в свете сообщений о том, что российские ВВС усилили патрулирование в ряде районов планеты. "Я думаю, что США не изменят курс в отношении России, но воздушные номера России против разных членов НАТО приведут к резкому росту расходов на оборону в Европе, цены на газ продолжат падать, а Москва будет чувствовать себя во все большей изоляции", — считает Бинер.

"Хейгел не помогал сформулировать нашу политику в отношении России, так что его отсутствие не значит отход (от принципов) в политике США в отношении России", — заключил Бинер.

Президент США Барак Обама объявил в понедельник об отставке министра обороны Чака Хейгела, который останется руководить Пентагоном до того, как сенат утвердит его преемника. Хейгел уходит в отставку на фоне расширения американских военных операций в Ираке и Сирии и слухов о возможном увеличении военного присутствия в Афганистане после успешных действий экстремистов в трех странах.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру