Нарышкин обвинил ЕС в грубости и хамстве: "Введение антироссийских санкций — это неприлично"

Такое поведение противоречит нормам международного права и ВТО, уверен спикер Госдумы

Политик возмущен требованием Евросоюза к Сербии присоединиться к ограничительным мерам в отношении России, которое не имеет ничего общего с принципами суверенного равенства стран, входящих в это объединение.

Такое поведение противоречит нормам международного права и ВТО, уверен спикер Госдумы

"Буквально несколько дней назад мы слышали грубое, я бы сказал хамское, заявление одного из высокопоставленных чиновников Европейского союза по отношению к независимому суверенному государству Сербии. Было сказано так: или вы присоединяетесь к так называемым антироссийским санкциям, или вам нет места в Европейском союзе", - заявил спикер Госдумы Сергей Нарышкинв в понедельник, 24 ноября, в ходе конференции "Президент, парламент, интеграция".

По его мнению, подобная позиция является шантажом и противоречит всем нормам международного права. "Безусловно, такие шаги не имеют ничего общего ни с принципами суверенного равенства, ни с принципами уважения истории, культуры и традиций страны-партнера", - добавил чиновник.

Напомним, ранее еврокомиссар по политике соседства и переговорам по расширению Йоханнес Хан по итогам встречи с главой МИД Сербии Ивицей Дачичем сообщил, что Сербия является кандидатом на вступление в ЕС, поэтому должна приблизить свою внешнеполитическую позицию к европейской. Однако позже после этой встречи сербский премьер-министр Александар Вучич подтвердил, что его страна не собирается вводить санкции против РФ. В МИД России назвали действия Евросоюза неприемлемыми.

Говоря о санкциях Запада против России, Нарышкин отметил, что эти ограничения являются «инструментом грубого политического и экономического давления и шантажа», подчеркнув, что они противоречат как нормам международного права, так и нормам ВТО. "Страны, которые называют себя правовыми государствами, просто не имеют права так себя вести. Это неприлично", — цитирует его РИА Новости.

Напомним, в начале ноября этого года спикер Госдумы заявил, что США настолько обнаглели, что открыто координируют международный шантаж России, посетовав на "ухудшение российско-японских отношений под жестким давлением со стороны Вашингтона". "Мы понимаем, что эти шаги были предприняты под жестким давлением со стороны Вашингтона, и Вашингтон уже дошел до такой наглости, что не скрывает, что открыто координирует шантаж и давление в отношении РФ", - поделился политик свои мнением с зампредом правящей в Японии Либерально-демократической партии Масахико Комурой, отметив, что такие шаги наносят ущерб развитию российско-японских отношений и отдельно каждой из двух стран.

Кроме того, ранее Нарышкин обвинял США в «циничной политики», которая «ставит мир на грань холодной войны». "Европейские политические круги и элиты - это десятки тысяч людей с разными взглядами. Часть из них испытывает возмущение и тревогу, которые, к сожалению, ничуть не преувеличены, - убежден спикер Госдумы. - Циничная и безответственная политика Соединенных Штатов и тех стран, которые идут у них на поводу, ставит мир на грань, по сути, новой холодной войны. Ее обновленная версия становится реальностью наших дней. А вместе с ней стали отчетливей видны и игнорирование права и имперские замашки одних, и соглашательское и безнравственное поведение других".

Кобзон, Нарышкин, Жириновский и Терешкова спели квартетом

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру