Обама отправил в отставку главу Пентагона

Чак Хейгел лишился своего поста в понедельник

 Барак Обама принял отставку министра обороны США Чака Хейгела, с такой новостью выходят в данную минуту крупнейшие агентства мира. Источники в окружении американского президента говорят, что Обама решил уволить главу Пентагона, так как тот не обладает достаточными навыками, чтобы противостоять угрозам со стороны группировки "Исламское государство". Однако есть мнение, что истинная причина в том, что Хейгел - республиканец, а демократы недавно проиграли республиканцам на выборах в конгресс.

Чак Хейгел лишился своего поста в понедельник
Барак Обама и Чак Хейгел, кадр телерепортажа RT.

Как сообщает агентство CNBC, министр обороны США Чак Хейгел полетел вниз по карьерной лестнице, после того стало ясно, что национальная безопасность США получила слишком серьезные вызовы от группировки "Исламское государство", которые необходимо решать. Это решение президент США Барак Обама принял после серии встреч. 

Источник из окружения Обамы сообщил, что для устранения нависших угроз требуются другие навыки, чем тем, которыми обладает Хейгел. Впрочем, эксперты отмечают и такой момент - Обама ведь демократ, а демократы получили серьезное поражение на промежуточных выборах в конгресс 4 ноября. Хейгел — был единственным представитель оппозиционных республиканцев в кабинете Обамы. 

Хейгел будет исполнять свои обязанности, пока не будет официально объявлен его преемник. Среди возможных преемников Хейгела обсуждаются бывшая заместитель главы Пентагона Мишель Флурной, сенатор-демократ Джек Рид и бывший первый замминистра обороны Эштон Картер, передает РИА "Новости".

Примерно в 19:10 по московскому времени ожидается выступление Барака Обамы, в котором он объявит о перестановках в правительстве.

Хейгел проработал в кабинете Обамы менее двух лет и по слухам с трудом взаимодействовал с другими членами правительства и со своими подчиненными, сообщает Time

Давая интервью прессе неделю назад Хейгел ушел от прямого ответа на вопрос, может ли он уйти в отставку в ближайшее время. При этом он косвенно признал, что такое может быть. "“Я безмерно благодарен за возможность, которую я имел последние два года  - работать каждый день для страны и для мужчин и женщин, которые находятся на военной службе. Я не встаю утром с беспокойством о своей отставке. Но вообще это не редкость, когда в команде происходят изменения".

Когда Хейгел был еще сенатором он критиковал политику Обамы - был против наращивания контингента в Ираке, против войны с Ираном и не одобрял внешнюю политику Израиля. Но когда Обама предложил его кандидатуру на пост главы Пентагона, Хейгел отрекся от многих своих заявлений, чтобы получить заветную должность. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру