В ДНР заявили об острой нехватке лекарств

Ситуация с обеспечением медикаментами в самопровозглашенной Донецкой народной республике напряженная, сообщил пресс-секретарь Министерства здравоохранения республики Александр Панарин.

Ранее заместитель министра здравоохранения Украины Алена Терещенко в эфире телеканала «112» заявила, что по указу президента прекращаются поставки лекарственных средств и медпрепаратов на территории Донецкой и Луганской областей, которые находятся под контролем ополченцев. Сроки прекращения поставок чиновница не назвала, однако, согласно указу, уже до 1 декабря все украинские учреждения должны прекратить работу в ДНР и ЛНР.

«Основные группы медикаментов, учитывая, что большинство препаратов имеет аналоги, в лечебных учреждениях пока есть. Но это мизер. Ситуация в целом напряженная», — рассказал пресс-секретарь Минздрава ДНР Александр Панарин.

По словам властей ДНР, на деле поставки в лечебные учреждения региона украинские власти прекратили еще летом. «Фактически с июля Украина прекратила поставки медикаментов в наш регион. То, что сейчас есть в больницах (лекарственные средства и медпрепараты — ред.) — это остатки со складов и гуманитарная помощь из России», — отметил Панарин.

По его признанию, гуманитарная помощь из России сейчас занимает важнейшее место в деле обеспечения республики лекарствами. Ее направляют в основном в больницы республики, а не частным лицам, чтобы исключить ее попадание на «черный рынок».

«Антибиотиками стационары обеспечены. Ситуация с инсулином более-менее стабилизировалась. Есть вакцины от гриппа и БЦЖ (вакцина для профилактики туберкулеза — ред.). Это все получили в качестве гуманитарной помощи», — добавил официальный спикер ведомства.

Насколько хватит запасов медикаментов, представитель Минздрава ДНР ответить затруднился. «Здесь не сидят сложа руки. Заявки на поставки медикаментов, необходимых для обеспечения лечения в стационаре, составлены и отправлены в Россию. Вся надежда на их гуманитарную помощь», — объяснил Панарин.

Ранее было объявлено, что новый, восьмой по счету, гуманитарный конвой придет из России в Донбасс в конце этой недели. 

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру