"Газовая вендетта" для России: Запад заставляет участников "Южного потока" выйти из соглашения

Российский МИД заявляет о беспрецедентном давление на участников "Южного потока"

Замминистра иностранных дел России Алексей Мешков, выступая перед российскими журналистами после политических консультаций в Афинах, заявил о том, что Россия готова возобновить диалог по проекту "Южный поток", прерванный в связи со сменой состава Еврокомиссии. По словам дипломата, Кремль рассчитывает найти решения по продвижению этого проекта, не смотря на "нездоровое внимание" к проекту ряда заинтересованных стран.

Российский МИД заявляет о беспрецедентном давление на участников "Южного потока"
фото: morguefile.com

В Афины Мешков прилетел для встречи с вице-премьером, министром иностранных дел Греции Эвангелосом Венизелосом, его заместителем Димитрисом Куркуласом, генеральным секретарем МИД Анастасиосом Мициалисом в рамках политических консультаций между представителями двух внешнеполитических ведомств. И конечно, вопрос строительства нового газопровода не мог остаться за рамками прошедших дискуссий.

По словам российского дипломата, проект строительства нового газопровода, который свяжет Россию и Европу в обход Украины, переживает не лучшие времена. Процедура смены Еврокомиссии негативно повлияла на переговоры с ЕС по "Южному потоку", практически полностью их блокировав.

"Сейчас идет процесс смены Еврокомиссии. Поэтому тот диалог, который у нас по "Южному потоку" с ЕС начался, в настоящее время не проводится. Российская сторона готова его возобновить", — цитирует слова Мешкова РИА Новости.

"Мы знаем о беспрецедентном давлении, которое оказывается на каждую страну-участницу „Южного потока“ с тем, чтобы они вышли из этого проекта. И это не только Сербия, это и другие страны. Но большинство из наших партнеров понимают, что "Южный поток" — это гарантия для них поставок газа в любой ситуации. Поэтому я рассчитываю на то, что мы сможем все же найти такие решения, которые бы позволили двигать этот проект вперед. Это один из важнейших элементов обеспечения энергетической безопасности Европы", — отметил замминистра иностранных дел.

По его словам, на переговорах в Афинах тема "Южного потока" не обсуждалась и даже не затрагивалась, потому что Греция не участвует в этом проекте.

Напомним, строительство нового газопровода может решить проблему зависимости поставок газа из России в Европу от трубопроводов Украины. Его строительство давно согласовано со странами-участниками этого проекта — Австрией, Болгарией, Венгрией, Грецией, Сербией, Словенией и Хорватией. Первая нитка могла бы заработать к концу 2015 года.

Однако уже после оформления всей проектной документации в Брюсселе нашли лазейку для отступления, заявив о новых условиях. Теперь проект "Южный поток", якобы, должен соответствовать требования так называемого Третьего энергопакета, подразумевающего, что поставщиком газа в Европу может быть транспортная компания, не обладающая добывающими ресурсами. Поскольку в группу "Газпром" входят и газотранспорт, и добыча, Россия должна поделиться местом в будущей трубе с независимыми производителями, например с Азербайджаном.

Россия не согласна с доводами Евросоюза. Наша страна уже подала иск во Всемирную торговую организацию против Третьего энергопакета Евросоюза. Дело в том, что этот документ утвержден в 2009 году, а соглашение о реализации "Южного потока" Россия заключила в 2008-м. Соответственно новый газовый маршрут не подпадает под ограничительные требования.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру