Обама: Решение об отставке Хейгела не было политическим

Президент США Барак Обама в понедельник официально подтвердил журналистам то, что принял отставку министра Обороны Чака Хейгела "по собственному желанию", и что решение о его отставке не было политическим.

"За прошедшие два года Чак был образцовым министром обороны", — цитирует слова президента New York Daily News. Президент также поблагодарил Хейгела за то, что обороноспособность страны находится в хорошем состоянии, и страна "с уверенностью смотрит в будущее".

Обама подчеркнул, что решение Хейгел принимал самостоятельно — около месяца назад министр пришел с известием о том, что принял решение об окончании своей службы на данном посту. Обама отметил, что Хейгел за это время успел стать настоящим его другом. "Мы из разных партий. Но в этом единстве и есть сила. В первую очередь мы американцы… И я надеюсь, что часть усилий, которые Хейгел приложил на этом посту, продолжит приносить пользу и в будущем", — подчеркнул Обама.

"Сегодня НАТО сильна как никогда. Мы расширили свое присутствие в Центральной и Восточной Европе. Модернизировали базы в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Усилили сотрудничество с военными ведомствами Китая. В этом есть огромный вклад Чака", — заявил Обама.

До назначения приемника Хейгел продолжит исполнение своих обязанностей. Местные СМИ пророчат в качестве потенциальных приемников экс-заместителя главы Пентагона Мишель Флурной, сенатора-демократа Джека Рида и бывшего первого замминистра обороны Эштон Картер.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру