Протесты прошли в 38 штатах США после признания присяжными невиновности полицейского

Демонстрации против решения присяжных суда американского города Фергюсон (пригород Сент-Луиса) признать невиновным полицейского Даррена Уилсона, застрелившего 18-летнего Майкла Брауна, прошли во вторник в 38 штатах США.

Основные лозунги протестующих — «Арестуйте и признайте офицера полиции виновным в убийстве Майкла Брауна», «Прекратите оккупацию полицейскими Фергюсона», «Примите безоговорочную амнистию в отношении тех, кто был арестован и задержан, начиная с 10 августа».

Ранее сообщалось, что общее число задержанных в Сент-Луисе в связи с массовыми протестами превысило 80 человек. В Фергюсоне за ночь были сожжены и разграблены 25 домов.

Присяжные суда города Фергюсон в понедельник признали невиновным Уилсона, который 9 августа застрелил 18-летнего Брауна после того, как тот отказался подчиниться требованиям остановиться и вступил со стражем порядка в рукопашную схватку.

По версии Уилсона, погибший пытался отобрать у него оружие. Результаты экспертизы показали, что во время инцидента Браун находился под воздействием наркотиков. В то же время некоторые очевидцы сообщали, что в момент, когда был произведен выстрел, Браун стоял с поднятыми руками. Инцидент спровоцировал массовое возмущение и предположения, что на решение полицейского нажать на курок могла повлиять расовая принадлежность Брауна. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру