В Госдуму внесен законопроект о лишении должников водительских прав

Подобная система действует в Израиле, Белоруссии и Великобритании

Депутат Александр Агеев («СР») внес в Госдуму законопроект, который предполагает: у должников и неплательщиков алиментов будут изымать водительские права — причем не только на автомобили, но и на управление судами.

Подобная система действует в Израиле, Белоруссии и Великобритании

«Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или по собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении права должника на управление транспортным средством и/или судном», - говорится в законопроекте.

Соответствующее заявление судебного пристава обязывает должника «в течение пяти дней сдать документ (т.е права - «МК») приставу. Если же этого сделано не будет, на должника составят протокол об административном правонарушении.

При этом автор законопроекта допускает исключения: так, на водительские права покушаться не станут, если долг не превышает 10 000 рублей; если должник — инвалид или если транспортное средство — единственный источник доходов.

В пояснительной записке к проекту г-н Агеев приводит статистику. В этом году судебные приставы вынесли 668 078 постановлений о временном ограничении на выезд должников за границу, из них 292 696 — относительно алиментщиков. В результате долги погасили 43 718 человек, из них 12 629 неплательщиков алиментов. «Должниками в полном объеме погашена задолженность по алиментным обязательствам в размере свыше 1,5 млрд рублей», - констатирует депутат. Но за границу ездят далеко не все, поэтому нужны новые меры.

Ссылается Агеев и на зарубежный опыт — в Англии лицо, не выполняющее обязательства по содержанию ребенка, может быть лишено водительских прав. Похожая система действует и в Израиле, и в Белоруссии.

Новая мера, по подсчетам депутата, может быть распространена на 450 000 должников.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру