Генерал НАТО Филипп Бридлав: «Мы будем помогать украинским военным»

Командующий войсками Альянса в Европе уверен, что Россия разместила на своей границе достаточные для вторжения на Украину войска

В Киеве побывал натовский генерал Филипп Бридлав, в чьем ведении находятся вооруженные силы альянса в Европе. В ходе визита Бридлав, как и его коллеги, не оставил без внимание российскую роль в украинском кризисе, а также пообещал местным вооруженным силам помощь от США и Европы.

Командующий войсками Альянса в Европе уверен, что Россия разместила на своей границе достаточные для вторжения на Украину войска

«Мы будем помогать украинским военным нарастить их возможности и способности через взаимодействие с украинским командованием», – цитирует Бридлава Associated Press. По словам генерала, в НАТО уже «составили всеобъемлющую и реалистичную программу, направленную на обеспечение потребностей украинских вооруженных сил». О чем именно идет речь, Бридлав не уточнил.

Ранее, напомним, США уже приняли решение об оказании украинской армии помощи — однако, без поставок летального оружия. На прошлой неделе появились сообщения о том, что американская сторона все-таки может рассмотреть возможность оказания и подобного рода помощи.

Как и следовало ожидать, Бридлав не оставил без внимания роль Москвы в украинских событиях. По мнению генерала, у границы России и Украины все еще находится значительный контингент российских войск, достаточный, отметил представитель НАТО, для вторжения на Украину. «Эта международная граница полностью открыта и поддерживается в таком состоянии российскими войсками, так что вооруженные силы, расходные материалы, деньги, бойцы, могут быть транспортированы через эту границу по желанию».

Помимо этого Бридлав заявил и об обеспокоенности Североатлантического Альянса в связи с переброской российской военной техники в Крым. «Мы пристально следим за ситуацией», – отметил генерал, по мнению которого «милитаризация» Крыма представляет опасность для всего Черноморского региона.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру