Поближе к России: США перебрасывают бронетехнику в Восточную Европу

Технику, в частности, разместят в странах Балтии и Польше

 США хотят перекинуть в страны Восточной Европы бронетанковую технику. Она будет задействована в совместных учениях "Атлантическая решимость". Однако возвращать танки и бронетранспортеры на родину американцы не собираются.

Технику, в частности, разместят в странах Балтии и Польше

 Около 150 единиц тяжелой техники будут размещены в Восточной Европе в рамках учений "Атлантическая решимость".

"Войска прибудут, примут участие в учениях и вернутся. Техника останется", — заявил командующий сухопутными войсками США в Европе генерал-лейтенант Фредерик Ходжес в интервью агентству Франс Пресс. По его словам, оставлять технику в Европе гораздо "дешевле", чем перевозить ее обратно в США через Атлантику.

Почти 50 единиц бронетехники уже "установлены на позиции". В планах Соединенных Штатов разместить около сотни танков М1 Abrams и боевых машин пехоты Bradley на территории Германии и Восточной Европы, "чтобы военнослужащие США могли проводить учения".

"Я намерен рассмотреть возможность размещения техники ( . . .) вероятно, в странах Балтии, Польше, Румынии, Болгарии и других подобных местах", — пояснил военный.

Ранее глава европейского командования армии США заявлял, что американские солдаты, размещенные в Польше и прибалтийских государствах, останутся там и в 2015 году из-за "российской агрессии". "ВС США будут здесь в Литве, а также в Эстонии, Латвии и Польше до тех пор, пока требуется сдерживать российскую агрессию", — сказал Ходжес в Вильнюсе.

По его словам, РФ сейчас "пытается запугать" своих соседей военными учениями и участившимся "нарушениями воздушного пространства". "Дисциплина и единство наций крайне важны в данный момент, чтобы маленький инцидент не привел к чему-то, что не должно было случиться", — заявил генерал-лейтенант.

С началом кризиса на Украине Североатлантический альянс усилил свое присутствие в Балтийском регионе, отмечает РИА Новости. Подразделения миссии охраны воздушного пространства НАТО в странах Балтии с 1 мая базируются не только в Литве, где число истребителей увеличено вдвое (до восьми самолетов), но и в Эстонии, куда были направлены четыре истребителя F-16 Королевских ВВС Дании. Кроме того, четыре истребителя были направлены на военно-воздушную базу в польском городе Мальборк.

Кроме того,с апреля этого года в Польше, Эстонии и Литве расквартированы 600 американских десантников, которые принимают участие в учениях на различных полигонах. Власти этих стран не раз подчеркивали, что выступают за дальнейшее расширение присутствия сил НАТО в регионе. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру