Тимошенко настаивает на женевском формате переговоров и отмене внеблокового статуса

Лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко считает необходимым переход от минского формата переговоров по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины к женевскому.

"Наша цель - переход от минских переговоров (участвуют ОБСЕ, РФ, Украина ) к переговорам в женевском формате, где будут принимать полноценное и влиятельное участие представители ЕС, США, Украины и России", - заявила она на пресс-конференции о позиции "Батькивщины" в Верховной раде 8-го созыва по вопросу о конфликте на востоке Украины..

Тимошенко вновь призвала партнеров к "усилению финансово-экономических санкций против РФ", а также предоставлению военной помощи Киеву. "Украина ожидает уже несколько месяцев существенной военной помощи, поставок оружия, обучения военных им пользоваться, а также все другие виды военной помощи, которую мир может предоставить Украине", - заявила она.

Среди других приоритетных для "Батькивщины" вопросов в парламенте нового созыва Тимошенко назвала отмену внеблокового статуса Украины и отмену неприкосновенности депутатов. "Первый законопроект, который должен быть проголосован в Раде после отмены неприкосновенности - об отмене внеблокового статуса Украины", - отметила она, добавив, что "Батькивщина" уже внесла такой законопроект в парламент и будет требовать немедленного голосования за него. 

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру