ЕС пополнил свой "чёрный список" из-за выборов на Донбассе

Брюссель, как и обещал, не стал вводить экономические санкции против России

Постпреды стран-членов ЕС решили внести в санкционный список нескольких представителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Речь идет о 13 физических и 5 юридических лицах. Их ждет запрет на въезд на территорию Евросоюза и заморозка активов.  

 

Брюссель, как и обещал, не стал вводить экономические санкции против России
На фото: Денис Пушилин

 Основанием для ужесточения санкций стали выборы в самопровозглашенных республиках, прошедшие 2 ноября. В Европе считают их результаты нелегитимными.

Формальное решение о расширении "черного списка" будет принято Советом ЕС в пятницу, а имена и названия подпавших под санкции людей и организаций будут опубликованы в Официальном журнале Евросоюза 29 ноября, сообщил источник ИТАР-ТАСС по итогам заседания послов ЕС в Брюсселе.

"Сегодня Комитет постоянных представителей ЕС ("Корепер") согласовал их. А формальное решение Совет (ЕС) примет завтра путем письменной процедуры", - сказал он.

Как ранее сообщал агентству европейский источник, на встрече в Брюсселе министры рассмотрят ситуацию в зоне конфликта на Украине "в условиях нового обострения ситуации и нарушений соглашения о прекращении огня".

"Будет выражена озабоченность со стороны Евросоюза таким развитием событий. В итоговом заявлении будет выражен призыв к сторонам соблюдать минские договоренности, а к России - обеспечивать режим непроницаемости границы", - сообщил он.

"На встрече не будут приниматься решения о новых экономических санкциях ЕС против РФ, однако будет принципиально согласовано решение о некотором расширении черного списка, куда будут включены около 10 украинских граждан - представителей руководства непризнанных республик на востоке", - добавил он.

Лидеры ЛНР и ДНР с недоумением отнеслись к информации о намерении руководства ЕС ввести санкции против ополченцев, отмечает РБК. Вице-спикер парламента ДНР Денис Пушилин заявил, что у него "никакой недвижимости, бизнеса и счетов в европейских странах нет". "Аналогичная ситуация и у главы ДНР Александра Захарченко, и у спикера верховного совета Андрея Пургина", – добавил он. 

На настоящий момент в санкционном списке ЕС фигурируют 119 имен и 23 юрлица, в том числе представители российского руководства и российские компании.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру