Порошенко: Украине нужно отказываться от внеблокового статуса, который не смог гарантировать ей безопасность

«Объявленная в 2010 году внеблоковость Украины не смогла, да и не могла гарантировать безопасность и территориальную целостность Украины, от нее нужно отказываться», — заявил президент страны Петр Порошенко в своем внеочередном послании к Раде об основах внешней и внутренней политики страны.

По его словам, Украина уже в настоящее время углубляет сотрудничество с НАТО и работает над оперативной совместимостью вооруженных сил Украины с армиями стран-членов Альянса, а также занимается переориентированием на стандарты НАТО в оборонном комплексе.

«В тоже время призываем всех осознать, что политические спекуляции вокруг немедленного «уже сегодня» присоединения к НАТО не приближает, а, к сожалению, наоборот, отдаляет от Украины время вступления. Во-первых, нужно не словом, а делом, реальным трудом достичь критериев, которое требует членство в НАТО, а во-вторых, будем откровенны, следует принимать во внимание очень осторожное отношение к этой теме некоторых наших зарубежных партнеров», — сказал украинский лидер, добавив, что решение о вступление в Альянс будет принимать украинский народ. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру