МИД РФ: снятие "Патрии" с выборов в Молдавии вызывает сомнения в их демократичности

Снятие с парламентских выборов в Молдавии оппозиционной партии «Патрия» вызывает сомнения в демократичности предстоящего голосования, но Москва все-таки надеется, что избиратели в этой стране смогут сделать свой выбор самостоятельно и без давления, говорится в комментарии МИД РФ, распространенном в пятницу.

В четверг судьи апелляционной палаты Молдавии приняли решение об исключении из предвыборной гонки политической партии «Патрия» («Родина»). Поводом для этого стали материалы МВД, согласно которым партии якобы были переведены из-за рубежа 8 миллионов леев (около 500 тысяч долларов).

«На фоне последних приготовлений к предстоящим в Молдавии 30 ноября парламентским выборам серьезные сомнения в их демократичности вызывает спешно проштампованное молдавскими судебными инстанциями накануне голосования решение об отмене регистрации партии «Патрия», — отмечает в связи с этим российский МИД.

«Остается надеяться, что организаторы отстранения от выборов партии «Патрия» не преследуют цель заранее подверстать их результаты под собственные евроинтеграционные предпочтения и молдавскому избирателю все же будет предоставлена возможность сделать самостоятельный, в полной мере демократический и не подверженный давлению выбор», — подчеркивает российское внешнеполитическое ведомство. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру