Российский экипаж «Мистраля» может остаться во Франции до января

Российские моряки, проходящие во французском Сен-Назере подготовку к службе на вертолётоносцах типа «Мистраль», останутся там по меньшей мере до 1 января. Такое мнение выразил директор Франко-российского аналитического центра «Обсерво» при Франко-российской торгово-промышленной палате Арно Дюбьен.

«Я думаю, что российский экипаж «Мистраля» останется в Сен-Назере до первого января. Если ситуация в Донбассе успокоится через некоторое время – а это будет неудивительно с приходом русско-украинской зимы – я полагаю, что Франция воспользуется открывшимся «окном» возможностей, чтобы передать «Владивосток», – приводит слова Дюбьена РИА Новости.

В свою очередь, депутат Европарламента Эмерик Шопрад считает, что если Франция не сдержит слово и не поставит корабли России, это повлечёт негативные последствия как для самой Франции, так и для других стран. «На самом деле проблема, к сожалению, в политической сфере, и истоки её – давление, исходящее от США и стран НАТО, таких, к примеру, как Польша. ЕС и США оказывают сильное давление на Францию, чтобы та не выполнила поставку кораблей «Мистраль», и именно поэтому президент Олланд принял решение отложить поставку, что, с моей точки зрения, просто катастрофа для Франции в экономическом аспекте. Но главное – это потеря доверия к слову Франции», – заметил Шопрад в интервью телеканалу RT.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру