Руководство ЕС: вероятность договоренности по вопросам изменения климата очень высока

Глобальная конференция по климатическим изменениям в Лиме будет иметь решающее значение для заключения соглашения, которое в перспективе заменит Киотский протокол, и вероятность достижения договоренности по этим вопросам сейчас как никогда высока. Об этом пишут глава дипломатии ЕС Федерика Могерини и еврокомиссар по вопросам изменения климата и энергетики Мигель Ариас Каньете.

Двадцатая конференциях сторон Рамочной конвенции ООН по изменению климата открывается в Лиме 1 декабря. В центре обсуждения - новое международное соглашение о сокращении выбросов в атмосферу парниковых газов.

Могерини и Каньете напоминают, что в октябре лидеры ЕС согласовали обязывающую цель до 2030 года сократить внутренние выбросы парниковых газов по меньшей мере на 40%. Это решение, по их мнению, придало новый импульс международным переговорам по климату: вскоре свои будущие цели объявили США и Китай.

"Никогда ранее вероятность достижения договоренности по вопросам изменения климата не была столь высока, как сегодня...Следующий же месяц будет иметь решающее значение для заключения обязывающего, значимого глобального соглашения по вопросам изменения климата", - сказано в публикации.

Глава дипломатии ЕС и еврокомиссар по энергетике отмечают, что саммит в Лиме даст возможность оказать воздействие на другие государства - в частности, страны "двадцатки" - с тем чтобы они обнародовали в ближайшее время свои цели.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру