ОБСЕ опровергла переброс через украинскую границу «российских танков, ракет и грузовиков с солдатами»

Глава миссии отметил, что никакого движения на погранпостах не зафиксировано

Обвинения СНБО Украины в том, что Россия перебрасывает на Донбасс военную технику, а говорилось о десятке танков, грузовиках с солдатами и даже о ракетных установках, отверг глава миссии ОБСЕ в Ростовской области Поль Пикар. По его словам, за все месяцы наблюдений подобного движения обнаружено не было. 

Глава миссии отметил, что никакого движения на погранпостах не зафиксировано

28 ноября пресс-секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко заявил, что со стороны России на территорию Украины въехала колонна из 11 танков и 16 единиц другой военной техники, в том числе ракетных установок и грузовиков с солдатами.

Однако глава миссии ОБСЕ в Ростовской области Поль Пикар заявил, что наблюдатели на пограничных пунктах "Донецк" и "Гуково" не фиксировали движение тяжелого вооружения через российско-украинскую границу, сообщает РБК со ссылкой на Польское радио.

"В районе, который мы патрулируем, не было замечено ничего похожего на это… Как вы знаете, наш мандат распространяется на пункты пропуска "Гуково" и "Донецк". В районе этих пунктов мы не видели ничего подобного", — сказал он.

В октябре Пикар заявлял, что за период действия их мандата наблюдатели миссии ОБСЕ не зафиксировали там передвижение военной техники.

Ранее глава Госпогранслужбы Украины Виктор Назаренко заявил, что Украина не контролирует более 400 км. госграницы с Россией, так как весь этот участок относится к территориям Донецкой и Луганской областей.

Стоит добавить, что Россия в последние месяцы отправила на Донбасс несколько гумконвоев. Очередной, восьмой по счету, в составе 40 белых автомобилей прибыл на границу в воскресенье утром.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру