Депутаты просят Генпрокуратуру проверить работу Минкомсвязи

Депутаты Госдумы от "Справедливой России" попросили Генпрокуратуру проверить федеральное Минкомсвязи на предмет растраты бюджетных средств и фактического саботажа развития "электронного правительства". В министерстве ответили, что главное — качественно оказывать наиболее востребованные услуги, а по этому показателю они обогнали план.

По расчетам Андрея Крутова из энергетического комитета и Дмитрия Ушакова из бюджетного, на исполнение госпрограммы были выделены более 1,4 триллиона рублей (почти 50 миллиардов долларов по курсу 2010-2013 годов). Однако, заявляют депутаты, "деньги тратятся, а программа буксует, и большинство плановых показателей не достигнуто".

Они уточняют, что "доля федеральных государственных услуг, по которым обеспечена возможность получения результатов в электронном виде, в общем количестве государственных услуг" должна была в 2013 году вырасти до 98%, а составила лишь 3,3%. Количество предоставляемых региональных услуг должно составлять 44% по плану, но выросло только до 1,1%.

Ушаков отмечает, что для получения большинства "переведенных" в электронный вид услуг, таких как получение водительского удостоверения, лицензии на оружие, регистрации автотранспортных средств, получение прописки, и все подразумевает личный визит и очереди.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру