Окончательная явка на выборах в Молдавии составила 55,86% избирателей

Итоговая явка избирателей на парламентских выборах в Молдавии на 21.00 местного времени (22.00 мск) составила 55,86% от общего списка, сообщил на брифинге глава ЦИК Юрий Чокан.

В воскресенье в Молдавии прошли парламентские выборы. Депутатов избирают на четыре года на основе всеобщего свободного голосования. Основная борьба разворачивается между политическими силами, образующими сейчас правящий проевропейский альянс (либерал-демократы, демократы и либералы), и оппозиционными левыми партиями (коммунисты и социалисты), которые выступают за евразийскую интеграцию.

"Окончательная явка на выборах в Молдавии составила 55,86% от общего списка избирателей", — сказал Чокан. По его словам, на избирательные участки пришли более 1,56 миллиона человек.

Всего в Молдавии имеют право голосовать около 3,22 миллиона человек, включая почти 211,4 тысячи жителей Приднестровья. Выборы признаются состоявшимися при явке на избирательные участки 33,3% граждан, внесенных в избирательные списки.

В преддверии выборов решением Центризбиркома и апелляционной палаты была снята с предвыборной гонки партия "Патрия", по спискам которой проходил предприниматель Ренато Усатый. Поводом для этого стали материалы МВД, согласно которым партии якобы были переведены из-за рубежа около 500 тысяч долларов. МИД РФ заявил в пятницу, что снятие с парламентских выборов в Молдавии оппозиционной "Патрии" вызывает сомнения в демократичности предстоящего голосования. Согласно соцопросам, "Патрия" могла набрать от 9% до 13% голосов. Минимальный порог для прохождения партий в парламент составляет 6%.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру