Проханов: Лучше бы Россия поставляла Турции самолёты, чем газ

«Мне бы хотелось, чтобы было заключено соглашение между Россией и Турцией о поставке российского сверхзвукового транспортного гражданского самолёта, который по качеству был бы лучше Боинга и Эйрбаса», – сказал в эфире «Русской службы новостей» писатель и публицист Александр Проханов.

Но такого самолёта у России нет, отметил он.

«Опять газ, газ. Мы все сидим на игле, что явно присутствует и в этих соглашениях. Конечно, необходимо продавать больше газа, чтобы получать больше денег, особенно при падении цен на это топливо. Но меня это не радует», – добавил писатель.

«Иран привык жить в условиях санкций. Он был окружён санкциями в течение десятилетий – продажа нефти, запрет на поставку технологий, и за эти годы создал мощнейшую национальную промышленность, очень высокую и технологичную. У них существуют и мощнейшая нефтепереработка, и ядерная энергетика, и оборона, и тонкие технологии», – рассказал Александр Проханов по итогам своей сегодняшней встречи с иранским послом.

России надо усвоить опыт этой страны, понять, что делали в Иране, чтобы развиваться в условиях санкций, заключил он.

Встреча президентов России и Турции продолжались более трёх часов. На переговорах с Путиным обсуждались вопросы ИГ, Сирии и Ирака, рассказал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Владимир Путин на пресс-конференции в Анкаре заявил, что «Газпром» в ближайшее время увеличит поставки газа в Турцию на 3 млрд кубометров, при этом Россия с 1 января снизит цену на газ для турецких потребителей на 6%. Кроме того, если будет признано целесообразным, Россия может создать на турецкой территории на границе с Грецией дополнительный газовый хаб для потребителей в Южной Европе, добавил российский президент.

Источник: Русская служба новостей

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру