Возвращение в политику: Саркози опять на коне и готов идти на Елисейский дворец

Насколько велики шансы экс-президента вновь возглавить Францию в 2017 году?

В конце прошедшей недели экс-президент Франции Николя Саркози был избран лидером главной правоцентристской партии страны «Союз за народное движение" (СНД). Возвращение бывшего главы Республики в партийноен руководство многими уже сегодня расценивается как заявка Саркози на участие в президентских выборах-2017.

Насколько велики шансы экс-президента вновь возглавить Францию в 2017 году?

По количеству полученных среди однопартийцев голосов Саркози в два раза обошел своего основного конкурента, депутата Национального собрания Бруно Ле Мэра. Тем не менее, победа не выглядит полным триумфом ни для самого Саркози, нацелившегося на получение 70% голосов (он не добрал их), ни для правящей Социалистической партии, чей представитель заявил, что СНД не несет ничего нового для страны, ни для соперников справа из Национального фронта (там голосование за Саркози вообще назвали провальным).

Так что еще не факт, что именно Саркози пойдет на выборы главы государства в 2017 году. Вполне возможно, что дорогу ему перейдут товарищи по партии – например, Ален Жюппе или Франсуа Фийон.

К слову, еще в августе бывший премьер-министр и экс-министр иностранных дел Франции, мэр Бордо Ален Жюппе заявил в своем блоге о намерении баллотироваться на выборах-2017 г. от «Союза за народное движение». Заявив, что в условиях серьезных потрясений, испытываемых миром (в частности, из-за кризиса на Украине и Ближнем Востоке), есть необходимость в «сильной Франции, способной увлекать за собой активную Европу», Жюппе обвинил нынешнего президента-социалиста Олланда и его правительство в потере доверия со стороны французов и в невыполнении обещаний в сфере борьбы с безработицей или обеспечения роста экономики.

В мае 2012 года, после поражения на президентских выборах Франсуа Олланду Николя Саркози объявил об уходе из политики. Это вызвало острую борьбу за лидерство внутри «Союза за народное движение», которая едва не привела к расколу партии.

И вот теперь он решил вернуться к политической деятельности. Его позиции сильно подорваны, впрочем, обвинениями в коррупционной деятельности и злоупотреблении влиянием. И все равно многие однопартийцы призывали Саркози вернуться в политику, считая его единственной фигурой в правоцентристском секторе, которая способна объединить партийные группировки и привести партию к победе на выборах-2017.

До 2017 года еще много времени, но уже сейчас видно, что правоцентристам из СНД придется бороться не только со своими традиционными соперниками из левого лагеря, но и с конкурентами на правом фланге – а именно с «Национальным Фронтом» Марин Ле Пен (кстати, она в минувшее воскресенье была переизбрана на пост главы этой праворадикальной организации). На выборах в Европейский парламент в мае этого года получивший около 21% голосов СНД обошел Социалистическую партию (которая вместе с Радикальной левой партией не набрала и 14%), однако уступил Национальному фронту, собравшему почти 25% голосов.

Из досье «МК»: «Союз за народное движение» возник в свое время в результате объединения нескольких правоцентристских партий вокруг Жака Ширака. В 2004 году партию возглавил Николя Саркози, сумевший стать в 2007 г. президентом Франции. Социальная база СНД в целом отражает его консервативную ориентацию. Партия пользуется сильной поддержкой со стороны представителей деловых кругов, владельцев магазинов, профессионалов, фермеров, пожилых людей, богатых, а также высокообразованных людей». После того, как в 2012 г. на президентских выборах социалист Олланд нанес поражение Саркози и партия утратила абсолютное большинство в Национальной Ассамблее, «Союз за народное движение» сменил статус «партии власти» на роль крупнейшей оппозиционной партии Франции.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру