МИД РФ: от бомбардировок США в Сирии может страдать мирное население

Для эффективной борьбы нужна координация с официальным Дамаском, считают на Смоленской площади

В министерстве иностранных дел России высказали предположение, что от международной военно-воздушной операции на сирийской территории, которая ведется против боевиков «Исламского государства», может страдать гражданское население этой арабской страны. Об этом заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, отметив, что борьба с экстремистами должна вестись через координацию с властями Сирии.

Для эффективной борьбы нужна координация с официальным Дамаском, считают на Смоленской площади

«Мы констатируем, что значительное число жителей, площадь и часть территории Сирии по-прежнему контролируются террористами, которые утверждают там свои порядки, жестоко пресекают любое инакомыслие, – заявил Лукашевич на брифинге в Москве. – К сожалению, мирное население вынуждено приспосабливаться к этой новой так называемой власти. Ведомая США коалиция так и не решила задачу разгрома террористов в районе города Кобани на сирийской-турецкой границе, а перенесла основную тяжесть авиаударов на густонаселенный город Ракка на Евфрате. В отсутствии независимых источников информации очень трудно определить, кто страдает от этого больше: ИГИЛ или оказавшееся меж двух огней мирное население. В любом случае без широкой координации с правительством в Дамаске, предпосылок для скорого освобождения этого города нет».

«Тем временем игиловцы постепенно расползаются к западу от Евфрата, замещая собой отряды других группировок, в том числе «Джабхат ан-Нусра» и «Исламского фронта», сливаясь или по сути подчиняя эти группировки себе, – также сообщил официальный представитель российского министерства. – На прошлой неделе ИГИЛ объявили о создании эмирата в одном из пригородов Дамаска… При этом так называемые светские антиправительственные вооруженные формирования, которые на первых этапах конфликта были очевидны и заметны на поле вооруженного противостояния, деморализованы и по сути утратили роль самостоятельного фактора. Война давно перестала быть их войной, превратившись в противоборство правительственных сил с террористами и экстремистами, которые угрожают целостности сирийского государства».

Также Лукашевич подчеркнул: «В этой ситуации в Москве видят свою задачу в продолжении содействия Дамаску в борьбе с терроризмом и одновременной поддержке усилий, которые направлены на политическое урегулирование внутрисирийских проблем на принципах Женевского коммюнике от 30 июня 2012 года – через широкий межсирийский диалог без предварительных условий и внешнего диктата. Мы исходим из того, что террористы представляют собой угрозу, которая требует решительной консолидации всех патриотов Сирии и призываем к этому эти силы».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру