Не нужен нам берег турецкий: Россия и Белоруссия думают отказаться от долларов во взаиморасчетах

Евразийский экономический союз хочет перевести платежные операции между своими странами на национальные валюты

На территории Евразийского экономического союза, в который входят Россия, Белоруссия, Казахстан и Армения, могут запретить финансовые операции в долларах и евро. Страны-участницы планируют перейти на расчеты между собой в национальных валютах.

Евразийский экономический союз хочет перевести платежные операции между своими странами на национальные валюты

 Переход на рубли (белорусские и русские), тенге и драмы будет постепенным, продлится нескольких лет и завершится где-то к 2025-2030 году.

Как пишут "Известия", с "антидолларовой" инициативой выступил председатель совета директоров Национального платежного совета, вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей России Александр Мурычев. Его идею поддержали обе палаты Федерального собрания РФ – Совет Федерации и Госдума, в результате -  соответствующее предложение уже внесено в проект развития платежных систем на территории ЕАЭС.

Как пояснил Мурычев, вращение доллара и евро в ЕАЭС необходимо прекращать, поскольку в настоящее время порядка 50% финансовых операций организации проводится в американской валюте и евро, что приводит к серьезной зависимости коалиции от иностранных банков.

В пятницу, 28 ноября, на совещании по развитию платежных систем и инфраструктуры ЕАЭС в Казани он представил детали своего предложения. В частности, проект предусматривает создание инфраструктуры общего платежного пространства стран-участниц ЕАЭС, что позволит гражданам всех четырех государств осуществлять платежи с учетом совместимости национальных карточных систем. К ним относится и создаваемая в России национальная система платежных карт, а также существующие в Белоруссии система "Белкарт" и армянская Armenian Card.

Мурычев продумал и пути отказа от хождения доллара и евро на территории Евразийского экономического союза: "Создание единого платежного пространства ЕАЭС приведет к острой необходимости внедрения системы мультивалютных операций либо к ускоренному переходу на платежное пространство единой валюты. По имеющимся статистическим данным, около половины взаимного платежного оборота между странами Евразийского экономического союза приходится на чужие валюты — доллар США и евро, что повышает зависимость Союза от соответствующих экономик. Ведь в любой подобной сделке так или иначе участвуют западные банки, в которых открыты долларовые или евро-счета контрагентов", — цитирует Мурычева газета.

В Совете Федерации инициативу Мурычева восприняли на "ура", согласившись, что вполне логично отказаться от хождения в ЕАЭС валют стран, которые в ней даже не состоят.

"Почему мы должны пускать в товарооборот с Арменией, Белоруссией и Казахстаном страны, которые не являются участниками ЕАЭС, за счет расчетов в долларах и евро? Эмиссия доллара сейчас очень велика, не исключен крах американской экономики, внешний долг США очень велик. Ориентируясь на доллар, мы его укрепляем. Например, рубль девальвировал к доллару более чем на 40% с начала 2014 года, белорусский рубль — на 11,67%, тенге — на 15,04%, драм — на 7,2%. Если же в расчетах будут использоваться национальные валюты, можно будет говорить об их укреплении, и рубля в первую очередь", - заявил член комитета Совета Федерации по экономической политике Евгений Тарло.

Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Наталья Бурыкина указала, что инициатива по переходу на расчеты в нацвалюте и отказу от долларов-евро логична, ведь речь идет о создании единого экономического пространства в рамках ЕАЭС.

Примечательно, что результаты опроса, проведенного на днях фондом "Общественное мнение", свидетельствуют, что граждане РФ тоже охладели к доллару и евро. Большая часть опрошенных россиян хранит деньги в рублях, причем, количество граждан, предпочитающих отечественную валюту, постоянно растет. Параллельно этому процессу, российские банки отмечают увеличение дефицита наличной иностранной валюты. Ситуация накалилась настолько, что поползли слухи о том, что обменники ограничили продажу долларов до 10 тысяч в одни руки. Впрочем, паника оказалась напрасной.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру