Иранские «Фантомы» ударили по позициям «Исламского государства» в Ираке

Возможен ли тактический союз между Вашингтоном и Тегераном?

Иранские военные самолеты нанесли удар по боевикам экстремистской группировки «Исламское Государство» на востоке Ирака, заявляют в Пентагоне. Впервые США подтвердили факт участия иранских ВВС в борьбе против джихадистов.

Возможен ли тактический союз между Вашингтоном и Тегераном?

«У нас есть данные о том, что они нанесли воздушные удары со своих «Фантомов» F-4 в последние несколько дней», – заявил агентству Франс Пресс о действиях иранских военных споуксмен Пентагона контр-адмирал Джон Кирби. Ранее канал «Аль-Джазира» распространил видео, на котором похожий на F-4 самолет, схожий с теми, что используют иранские ВВС, атакует цели в иракской восточной провинции Дияла.

Как отмечают наблюдатели, эти воздушные рейды иллюстрируют возрастающую роль Ирана в борьбе с «Исламским государством», в рамках которой традиционно враждующие между собой Вашингтон и Тегеран объективно оказываются на одной стороне. Впрочем, по словам адмирала Кирби, Соединенные Штаты не координируют свои действия против экстремистов в Ираке с иранскими вооруженными силами: «Мы совершаем воздушные миссии в небе над Ираком. Мы координируем свои действия с иракским правительством... Ничего не изменилось в нашей политике и нет координации военной деятельности с иранцами». Тем не менее, аналитики считают, что американцам и иранцам необходим некий уровень тактической коммуникации хотя бы во избежании воздушных происшествий при нанесении авиаударов по боевикам.

Иран оказывает существенную поддержку правительственным войскам Ирака и отрядам иракского шиитского ополчения, воюющим против суннитских джихадистов из «Исламского государства». В частности, сообщалось о том, что летом командующий иранскими элитными подразделениями «Кодс» генерал-майор Кассем Сулеймани возглавил в Ираке контрнаступление против боевиков ИГИЛ, выбив их с важной дороги, соединяющей Самарру с Багдадом – и обеспечив тем самым безопасность иракской столицы. Борьба Тегерана против общего с Америкой врага происходит на фоне попыток Вашнгтона добиться успеха на переговорах по иранской ядерной проблеме. В то же время Тегеран отказывается присоединяться к возглавляемой США коалиции, ведущей борьбу против исламистов в Ираке и Сирии. К тому же между Ираном и Соединенными Штатами существуют едва ли преодолимые разногласия по поводу ситуации в Сирии, где также активно заявляет о себе «Исламское Государство». Тегеран поддерживает правительство Башара Асада, тогда как США делают ставку на поддержку «умеренной» антиасадовской вооруженной оппозиции.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру