Вероятность войны: к чему приведет создание сил быстрого реагирования НАТО?

Альянс объявил о готовности новой военной группы уже к 2016 году

Готовность передовой группы сил быстрого реагирования НАТО будет достигнута уже к 2016 году. Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на генерального секретаря военной организации Йенса Столтенберга. В Североатлантическом альянсе приступили к формированию военной группировки, которая будет призвана отреагировать на возможную военную угрозу со стороны России. О своем участии в группе, которая называется «Наконечник копья», уже заявили Германия, Норвегия и Нидерланды. О том, насколько опасна для России данная инициатива, «МК» решил поинтересоваться у независимого военного эксперта Павла ФЕЛЬГЕНГАУЭРА.

Альянс объявил о готовности новой военной группы уже к 2016 году

– Опасность в основном состоит в том, что повышается возможность столкновения, – заявил «МК» эксперт. – Причем, угроза тут заключается не столько в численности войск, сколько в том, что НАТО постарается ввести хотя бы символически как можно больше контингентов из разных стран. Это делается для того, чтобы в случае какого-либо обострения в Прибалтике всем было понятно, в том числе и Москве, что если начнется какой-то конфликт, то это будет конфликт со всеми странами НАТО, что все будут участвовать. В принципе, повышается вероятность большой войны в Европе. Конечно, силы создают для того, чтобы такой войны избежать… Но это возрождение противостояния времен холодной войны. Теперь, конечно, противостояние находится на гораздо более низком уровне, но оно возрождается. Это всегда нехорошо, потому что несет в себе угрозу войны. Это опасно для всех.

– Генсек НАТО объявил, что передовая группа будет создана уже к 2016 году. Насколько это реально?

– Там уже были войска на временной основе. По сути американцы перебросили три подразделения своих сухопутных войск, включая танки, в Прибалтику и Польшу для того, чтобы в Москве не было никаких сомнений. Эти подразделения небольшие… А потом они будут создавать более мощные возможности для быстрого развертывания сил. Это будет включать, по-видимому, шведов, которые участвовали во всех последних натовских маневрах на территории Прибалтики. Это регион потенциального конфликта, где будет оформляться противостояние. Раньше никто всерьез не воспринимал, что есть российская угроза для Прибалтики, а теперь в Брюсселе понимают, что угроза есть и должны быть адекватные меры по ее защите. Не какие-то теоретические, а вполне конкретные меры в случае возможной войны с Россией на территории Прибалтики. Это не значит, что война будет, но угроза вырастает.

– У НАТО хватит финансирования для наращивания сил?

– Это не столько наращивание сил, сколько подготовка инфраструктуры. Вооруженные силы у них есть. Да, они, наверное, будут увеличивать военные расходы. Поскольку угроза с востока существует и с этим все согласны, Германия, Польша, прибалтийские страны, Дания, Норвегия и Швеция подключатся. Все будут увеличивать расходы, готовиться. Доверия между сторонами нет вообще никакого. Словам и заверениям не верят, считают другую сторону агрессивной, коварной и готовой к любой гадости. Соответственно, будет все, как во времена холодной войны. Правда, есть надежда, что все рассосется».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26690 от 4 декабря 2014

Заголовок в газете: НАТО готово реагировать быстро

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру