Вице-спикер Госдумы Васильев предложил депутатам Рады вместе посетить Крым

Руководитель фракции «Единая Россия», вице-спикер Госдумы Владимир Васильев предложил депутатам Верховной Рады обсудить возможность вместе посетить Крым, что могло бы стать хорошим началом для преодоления разногласий и восстановления межпарламентских связей.

«Мы готовы пройти свой путь для организации такой поездки. Считаю, что она поможет начать процесс восстановления контактов по парламентской линии»,- сказал Васильев журналистам в среду.

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин и группа депутатов посетили 1 декабря Крым, где обсуждали вопросы интеграции республики в правовое пространство РФ, подготовку научного труда по истории Крыма. После этого МИД Украины выступил с протестом против такого посещения Крыма. Такая реакция украинского МИДа «вызывает недоумение», отметил Васильев.

Крым, по его словам, вернулся в состав России в полном соответствии с международным правом, его принципами и нормами. Несмотря на это, на первый план выходят не правовые, политические аспекты этого вопроса, что не дает украинским коллегам непредвзято оценить ситуацию, особенно при отсутствии прямых контактов с депутатами Госдумы, сказал Васильев.

Васильев напомнил, что спикер Госдумы ранее заявил о готовности российских парламентариев к диалогу с украинскими коллегами в поздравительной телеграмме новому спикеру Верховной Рады Владимиру Гройсману. «Полагаю, что в рамках этого процесса — восстановления контактов — совместная рабочая поездка в Крым была бы вполне возможна и полезна»,- сказал Васильев.

По его мнению, диалог и прямое обсуждение острых вопросов с аргументами и фактами в правовой логике способно взять верх над обидами и голословными утверждениями. «Это позволило бы уйти от ненужной политизации этого вопроса. Только сотрудничество поможет преодолеть заблуждения, политические искажения, и снять «политические очки», которые не позволяют за деревьями увидеть лес», — сказал Васильева. 

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Возвращение Крыма

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру