Власти ДНР не позволят Киеву вывезти 2 млн тонн угля

Министерство ТЭК ДНР не собирается отдавать властям Украины якобы принадлежащие им два миллиона тонн угля, хранящиеся на шахтах Донбасса; уголь будет продан, вырученные деньги пойдут на зарплаты шахтеров, которые Киев не платит с лета, сообщил представитель министерства.

Ранее новый министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявил, что два миллиона тонн угля находятся на складах украинской государственной компании «Уголь Украины» на территориях, подконтрольных ополченцам Донбасса, и Киев хочет его вывезти.

«Госбюджет Украины заблокировал на счетах донецких шахт 218 миллионов гривен. Кроме того, госбюджет должен в зарплатный фонд шахт Донбасса 816 миллионов гривен. Шахтеры Донбасса не получали зарплат с июля, я уж не говорю об обстрелах шахт и раненых. На этом фоне говорить о возврате угля не приходится. Мы собираемся его реализовать и выплатить задолженности», — сообщил представитель министерства. Он также напомнил о политическом решении ДНР не поставлять уголь на Украину «до окончания боевых действий».

В преддверии зимы Украина испытывает трудности в получении угля, поскольку в основных местах его добычи (в Донбассе) с апреля украинские власти проводят спецоперацию. Украина впервые за длительный период вынуждена импортировать энергетический уголь для обеспечения потребностей тепловых электростанций.

В конце ноября в Минэнерго Украины заявили, что располагают около 1,7 миллиона тонн запасов угля, этого недостаточно для прохождения зимы. При этом власти самопровозглашенной Донецкой народной республики уже заявили, что не будут поставлять Киеву уголь до окончания боевых действий.

В ДНР также требуют, чтобы Киев рассчитался с долгами по зарплате шахтеров с государственных шахт, оставшихся на территории республики. Поэтому добытый в ДНР уголь используется только внутри республики — он уходит как на крупные ТЭЦ, так и частным хозяйствам. 

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру