Володин: Россия еще долгие годы будет жить в "эпохе Путина"

Первый замглавы администрации президента сравнил российского лидера с реформатором Дэн Сяопином

Первый заместитель главы кремлевской администрации Вячеслав Володин, автор тезиса  «Есть Путин — есть Россия, нет Путина — нет России», выступил на семинаре-совещании с вице-губернаторами и представителями региональных общественных палат. Там он сделал заявление, что "эпоха Путина" продлится в России еще несколько десятилетий. Можно сказать, что это своеобразный ответ экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому, который выступая во вторник в Европарламенте сказал, что режиму Путина осталось существовать около 10 лет.

Первый замглавы администрации президента сравнил российского лидера с реформатором Дэн Сяопином

Володин же считает, что заложенные Путиным принципы функционирования российской политики и экономики будут жить еще несколько десятилетий.

«Россия, безусловно, живет и многие годы будет жить в «эпохе Путина». Заложенные Путиным принципы функционирования и развития российской политики, экономики и общественной жизни будут определять развитие России на протяжении многих предстоящих десятилетий», – передает слова Володина агентство "Федерал-пресс".

Напомним, что именно Володин является автором тезиса «есть Путин – есть Россия, нет Путина – нет России», который он озвучил на открытии 11-го сезона международного дискуссионного клуба «Валдай». Позже в интервью словацкому журналисту Путин опроверг этот тезис Володина, заявив, что Россия без него обойдется, а вот он себе жизни без этой страны не представляет.

«Для меня Россия — это вся моя жизнь, это совершенно очевидный факт. Я не могу себя представить вне России ни на одну секунду, — сказал Владимир Путин. — Я чувствую связь с русской землей, русским народом. И жить вне России не смог бы никогда. А Россия, конечно, обойдется без таких, как я».

Вячеслав Володин, выступая на семинаре, развил свою мысль, заявив, что  с момента избрания Путина на третий президентский срок  была создана «базовая архитектура стабильности и устойчивого развития политической системы», проведены «принципиальные институциональные новации, которые повысили качество» политической системы. По его словам, новации таковы: растет число партий и «качество партийной конкуренции», возвращена смешанная система на выборах в Госдуму, обновляются Совет Федерации и принципы работы Общественной палаты, «достаточно успешно проходят прямые выборы губернаторов».

Главу государства выступающий сравнивал с американским президентом Франклином Рузвельтом и китайским реформатором Дэн Сяопином.

Также Володин озвучил потребность общества в открытости власти и возложил на региональных чиновников успешность проведения реформы здравоохранения. "Людям не всегда все понятно, поэтому нужно объяснять и еще раз объяснять", - напутствовал он вице-губернаторов.

Не обошел Володин и вопрос об оппозиции. Кремлевский чиновник допускает, что она может быть в сегодняшней России, но хочет, что все несогласные были все-таки "национально ориентированны". То есть оппозиционеры не должны ставить под сомнение самостоятельность и суверенитет страны и ее национальные интересы.

"Главный водораздел проходит по линии: считает та или иная политическая сила, что судьба страны должна решаться самой страной самостоятельно, или допустимо влияние каких-то внешних сил", - пояснил Володин.

«Все разговоры о том, соответствуем ли мы каким-то стандартам, надо отнести в прошлое. Россия – открытая, демократическая страна», – резюмировал он.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру