Чуров: Итоги выборов в Раду на Украине были фальсифицированы

"В Киеве голосовали под дулом автоматов", - заявил глава российского ЦИК

Глава российского ЦИК Владимир Чуров рассказал, что итоги октябрьских выборов в Верховную раду Украины на ряде участков итоги были фальсифицированы.

"В Киеве голосовали под дулом автоматов", - заявил глава российского ЦИК

В ходе проведения выборов Верховной рады Украины имелись многочисленные нарушения, заявил Чуров в интервью «Русской службе новостей».

Он утверждает, что в Киеве голосовали под дулами автоматов. В качестве примера Чуров привел избирательную комиссию N217, где, по данным наблюдателей ОБСЕ, в помещении комиссии находилось много вооруженных людей из добровольческого батальона, командир которого баллотировался в этом округе.

Чуров упомянул о фальсификации итогов голосования на 21 участке в двух одномандатных избирательных округах – N30 в Днепропетровской области и N50 в Донецкой области (на территории, контролируемой украинскими военными).

В округе N30 расхождение официальных данных с данными параллельного подсчета наблюдателей составило 1 тыс. 930 голосов. Эту разницу признал ЦИК Украины, потребовавший пересчета, который был отменен административным судом Киева, а после этого верховным административным судом Украины.

Данные, введенные в электронную систему по избирательному округу N50 , значительно отличались от реальных. Один из кандидатов получил 27674 вместо 17816 голосов.

Как сообщает РИА Новости, председатель украинского ЦИК также сообщил о серьезных проблемах с подведением итогов голосования в Запорожской, Черкасской и Житомирской областях.

Напомним, парламентские выборы на Украине прошли 26 октября. В группу наблюдателей ОБСЕ входили около 20 россиян, в том числе два сотрудника аппарата ЦИК России, которым после возвращения в Москву было поручено подготовить доклад о выборах на Украине. Российский МИД в среду представил "белую книгу" о нарушениях прав человека на Украине с июля по ноябрь, в том числе перечислил ряд нарушений на парламентских выборах.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру