ЕСПЧ признал незаконным арест Навального и Яшина в 2011 году и присудил им компенсацию в 52 тыс евро

Судебный орган рассмотрел жалобу российских оппозиционеров

Европейский суд по правам человека в Страсбурге признал незаконным арест российских оппозиционеров Алексея Навального и Ильи Яшина и присудил им компенсацию размером в 26 тысяч евро каждому. Об этом сообщается в заключении, опубликованном на сайте международного судебного органа. Напомним, что речь идет о задержаниях активистов после демонстрации 5 декабря 2011 года.

Судебный орган рассмотрел жалобу российских оппозиционеров

Страсбургский суд признал, что российские власти нарушили Конвенцию о защите прав человека и основных свобод, задержав Навального и Яшина после митинга 5 декабря. В частности, в действиях полиции суд усмотрел нарушение права политических активистов на свободу и личную неприкосновенность, на свободу собраний, на справедливое судебное разбирательство, а также на защиту на суде. Более того, по мнению международного судебного органа, условия содержания российских оппозиционеров в СИЗО необходимо расценивать как пытки.

«Я считаю решение вполне обоснованным и справедливым, – заявил «МК» Илья ЯШИН. – Я рад, что у граждан России есть хоть какая-то возможность добиваться справедливости, если не в российских судах, где справедливости практически нет, то в европейском суде. Международное право, как известно, соответствует конституции и имеет приоритет над российским правом, поэтому то, что у граждан России остается такой механизм, все-таки оставляет надежду на то, что торжество произвола в нашей стране не будет вечным.

– То есть вы полностью удовлетворены решением суда?

– Я вполне удовлетворен. Мне кажется это очень важным с символической точки зрения. Это дает нам серьезные основания для того, чтобы добиваться увольнения судьи Боровковой – наверное, одной из самых одиозных судей по политическим решениям, которые выносились в отношении российской оппозиции. Теперь у нас есть решение, официально подтверждающее, то, что эта судья выносила политически мотивированное решение. Это вполне является основанием для того, чтобы официально добиваться ее увольнения, чем мы, скорее всего, и займемся после того, как процесс окончательно завершится, после того, как пройдет стадия всех обжалований и т.д. Думаю, что это хороший аргумент для нас».

Напомним, что Алексей Навальный и Илья Яшин были задержаны московской полицией вместе с другими активистами после митинга 5 декабря 2011 года на Чистопрудном бульваре, участники которого протестовали против результатов прошедших выборов в российскую Госдуму. Тогда оппозиционеров приговорили к 15 суткам ареста. По мнению правоохранителей, после официального митинга на Чистых прудах политические активисты организовали несанкционированное шествие в сторону Лубянской площади.

Сюжет:

Протесты по-русски

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру