Госдеп: У США и РФ есть серьезные разногласия, но имеются и возможности для сотрудничества

Между Москвой и Вашингтоном есть серьезные разногласия, но имеются и возможности продолжения двустороннего сотрудничества в различных областях. США намерены использовать эти благоприятные возможности. Такую позицию американской администрации изложила сегодня на регулярном брифинге для журналистов, комментируя очередное послание президента Владимира Путина Федеральному Собранию России, заместитель начальника пресс-службы госдепартамента США Мари Харф, пишет ТАСС.

"Мы, разумеется, ознакомились с его ежегодным посланием Федеральному Собранию", - подтвердила официальный представитель внешнеполитического ведомства США.

По словам Харф, "как мы всегда говорили, мы здесь не соглашаемся по некоторым фундаментальным принципам, которые мы (США) будем последовательно отстаивать". "Однако, есть сферы, в которых мы способны работать вместе", - подчеркнула американский дипломат.

Она отказалась давать детальную оценку нынешнего выступления российского лидера. "На чем мы концентрируем внимание, так это на совместной работе в тех случаях, когда это возможно, и на ясном выражении своего недовольства, когда мы его испытываем ", - заверила Харф.

Она все же была вынуждена коснуться того пункта речи Путина, в котором говорилось о политике сдерживания, проводимой Западом в отношении России. "Политика сдерживания придумана не вчера. Она проводится в отношении нашей страны многие и многие годы - всегда, можно сказать. Десятилетиями, если не столетиями. Словом, всякий раз, когда кто-то считает, что Россия стала слишком сильной, самостоятельной, эти инструменты включаются немедленно", - заявил президент.

Со своей стороны Харф сказала: "Ну, я, конечно, не согласилась бы с этим заявлением". "Дело не в Западе", - считает сотрудник госдепартамента США. На ее взгляд, "дело касается народа Украины", его способности "выбирать, кто его представляет, определять собственное будущее".

Дипломат также утверждала, что кризис в двусторонних отношениях Москвы и Вашингтона "является прямым следствием" позиции России по ситуации на Украине. "Таким образом, отношения, которые у нас сейчас есть, объясняются тем, что Россия решила двигаться по определенному пути. И, если она двинется по другому пути, то у нас будут иные отношения", - сказала Харф.

В заключение у нее поинтересовались отношением американской исполнительной ветви власти к новому антироссийскому шагу Конгресса США. Палата представителей Конгресса приняла резолюцию, содержащей резкую критику в адрес России. Представитель госдепартамента США сначала признала, что не знакома с содержанием данного не имеющего никакой обязательной силы документа, а потом обвинила власти России в "сужении пространства для диалога" внутри собственной страны, "для применения законных форм" оппозиционной деятельности. "Мы неоднократно об этом говорили на протяжении многих месяцев", - напомнила Харф.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру