Лавров предостерег арабские страны от "непрошенных гостей издалека"

Глава российского МИД Сергей Лавров провел в суданской столице встречу с коллегами из арабских стран. Кроме того, российская и суданская стороны обсудили возможности военно-технического и энергетического сотрудничества.

Если в другое время его поездка в Северную Африку могла бы выглядеть рядовой, но сейчас, когда отношения с Западом ухудшаются, почти каждая поездка министра воспринимается как попытка Москвы найти новых друзей или укрепить отношения со старыми, порой забытыми.

Страны ЛАГ, особенно государства Персидского залива, — ключевые игроки в политике региона и одни из первых — в глобальной энергетике. Склонить их на свою сторону — успех и для России, и для любой другой мировой державы. Ожидать, что после встречи в Хартуме арабские страны станут массово выказывать пророссийские настроения, очень сложно — слишком тесно в регионе переплетены интересы, в том числе с Западом. Но точку зрения России, как минимум, услышали.

Россия давно ведет активную политику в арабском мире, но теперь вместо привычных слов о важности международных усилий и многосторонних форматов Лавров прямо предостерег Лигу арабских государств от того, чтобы излишне полагаться на возможности внерегиональных игроков урегулировать кризисы, возникающие на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

Еще до начала встречи с министрами иностранных дел ЛАГ Лавров не стал скрывать, что одним из основных пунктов повестки станет активное вмешательство некоторых государств в дела региона. Министр сказал, что был намерен обсудить с коллегами то, "как сделать так, чтобы никто не мешал странам Ближнего Востока и Северной Африки распоряжаться своей судьбой, сохранять свой суверенитет".

"Когда ведущую роль берут на себя непрошенные гости издалека, это приводит, как правило, к трагедии, к развалу государств. Мы наблюдали это и в Ираке, и в Ливии. Сейчас то же самое пытаются сделать в Сирии", — сказал Лавров. Хотя он не назвал в числе этих "гостей" ни США, ни другие страны Запада или их союзников из числа самих членов ЛАГ.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру