Блокировка иммиграционной реформы Обамы ухудшит ситуацию, считает Белый дом

Решение конгресса США заблокировать инициированную президентом Бараком Обамой иммиграционную реформу в стране не снимет, а обострит проблему нелегальной иммиграции, считает высокопоставленный чиновник в Белом Доме.

Президент США Барак Обама ранее подписал указ, который позволит избежать депортации из страны примерно 5 миллионам незаконных мигрантов. Согласно указу, депортация должна быть отложена для родителей граждан США и для тех, кто попал в страну незаконным путем в несовершеннолетнем возрасте до 2010 года. Обама заявлял, что намерен проводить реформу в обход конгресса, поддержкой которого ему не удалось заручиться.

Палата представителей конгресса США приняла в четверг резолюцию, которая осуждает попытки Обамы провести иммиграционную реформу в обход конгресса. Резолюция, принятая 219 голосами против 197, заявляет, что соответствующая серия указов Обамы "не имеет законной силы и юридических последствий".

"Сорок дней назад мы приняли волевое решение и начали изменять иммиграционную систему. Она была призвана заставить миллионы людей выйти из тени, платить налоги… Мы рассчитывали на тройной эффект — привлечение новых ресурсов, улучшение уровня безопасности и контроля, сохранение семей. Это 12 миллионов, которые опасаются депортации. Резолюция конгресса не решит, а ухудшит ситуацию", — заявил высокопоставленный спикер в рамках конференц-колла.

Он также отметил, что Белый дом не откажется от усилий в продвижении иммиграционной реформы и переговоров с конгрессом, поскольку считает ее жизненно важной.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру