Лавров: Миссия ОБСЕ не должна стоять в стороне от расследования преступлений на Украине

Глава МИД РФ оценил роль международной организации в контексте украинских событий

Миссия ОБСЕ не должна стоять в стороне от расследования преступлений, которые совершались в ходе событий на Украине, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам министерского заседания Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Базеле.

Глава МИД РФ оценил роль международной организации в контексте украинских событий

- Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ на Украине работает в непростых условиях, но достаточно уверенно и четко, – заявил Лавров, комментируя роль миссии ОБСЕ на Украине. – В связи с принятием минских договоренностей и необходимостью их всестороннего выполнения роль специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине возрастает, прежде всего, в обеспечении наблюдения за режимом прекращения огня. Надеюсь, то, что сейчас происходит в зоне конфликта, буквально в эти дни, позволит объявить о прекращении огня как о согласованном решении, включая линию разведения сторон. Специальная мониторинговая миссия будет наблюдать за тем, как отводятся тяжелые вооружения от линии и как вообще соблюдается режим прекращения огня между киевскими силовиками и ополченцами.

По словам главы российского внешнеполитического ведомства, международная организация также должна решить проблему с пленниками на Украине. «Вторая очень важная задача, которая также входит в мандат специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, – это решение проблемы заложников, – отметил Лавров. – Мы добиваемся, чтобы стороны пришли к согласию об обмене «всех на всех». Безусловно, миссия не должна стоять в стороне от расследований преступлений, которые совершались в ходе вооруженного конфликта на Украине, начиная с Майдана, Одессы, Мариуполя, Краматорска и других городов, включая сообщения о массовых захоронениях».

Также глава российского МИД упомянул о тех инициативах, которые были внесены при участии российской делегации в ОБСЕ: «Российская делегация в соавторстве с нашими партнерами внесла несколько проектов решений, в том числе особо важный в нынешних условиях проект о необходимости бдительности и недопущения возрождения неонацистских тенденций, а также о более решительной борьбе с позорным явлением безгражданства на Европейском континенте. К сожалению, наши партнеры не были готовы обсуждать эти документы деполитизированно и заняли достаточно предвзятые позиции. Тем не менее, я убежден, что нас слышат и наши аргументы воспринимаются, хотя по политическим соображениям и из-за блоковой солидарности, наверное, пока коллеги не могут беспристрастно и непредвзято разговаривать по этим темам».

Читайте материал: "Лавров: "Циничные высказывания украинских депутатов о событиях в Грозном достойны уголовного дела"

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру