ИГ продолжает наступление на главную военно-воздушную базу на северо-востоке Сирии

Боевики группировки «Исламское государство» захватили новые территории близ военного аэродрома правительственных войск в провинции Дейр эз-Зор на северо-востоке Сирии, сообщает в субботу Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека.

По данным правозащитников, боевики продвигаются со стороны деревни аль-Джафра, где им противостоят правительственные войска и отряды народного ополчения.

Ливанский телеканал «аль-Маядин» сообщал, что сирийская армия сдерживает ожесточенные атаки исламистов. В результате авиаударов в минувшую пятницу было уничтожено несколько десятков боевиков. Сирийское командование перебрасывает в район аэродрома свежие подкрепления.

Военный аэродром в провинции Дейр эз-Зор является командной базой ВВС Сирии в восточной части арабской республики. Воздушная база стала последним оплотом сирийской армии на северо-востоке Сирии после того, как несколько месяцев назад боевики ИГ захватили военную базу в провинции Ракка.

Новая контратака ИГ началась в четверг после подрыва начиненного взрывчаткой автомобиля возле одного из КПП на подъезде к авиабазе, после чего члены группировки вступили в перестрелку с сирийскими военными в деревнях недалеко от базы. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру