Олланд неожиданно прибыл в Москву на переговоры с Путиным

Президент России считает, что эта встреча поможет урегулированию украинского кризиса

 В субботу во "Внуково-2" приземлился борт французского президента Франсуа Олланда. В аэропорт встречать французского лидера президент России Владимир Путин. Президенты обменялись приветствиями и сказали прессе, что намереваются обсудить украинский кризис. Также, как стало известно СМИ, стороны обсудят задержку в поставках "Мистралей".

Президент России считает, что эта встреча поможет урегулированию украинского кризиса
Владимир Путин и Франсуа Олланд.

Встреча Олланда с Путиным стала неожиданной: это первый визит западного лидера в Москву с начала украинского кризиса, сообщает официальный Твиттер французского правительства.

Главы России и Франции встретились в аэропорту "Внуково", где самолет Олланда совершил посадку на пути из Казахстана (там французский президент был с визитом ранее).

Как сообщают французские СМИ, о встрече Олланд предупредил по телефону канцлера Германии Ангелу Меркель и президента Украины Петра Порошенко. 

Как передает РИА "Новости", президент РФ Владимир Путин выразил уверенность, что краткосрочный визит президента Франции Франсуа Олланда в Москву пойдет на пользу решения кризиса на Украине в русле нормандского формата переговоров.

«Вы были инициатором встречи в Нормандии для решения тех проблем, о которых вы сказали. Проблемы сложные, но тем не менее дискуссия, которую мы ведем на этот счет, она все-таки дает определенный положительный результат, и я уверен, и ваш сегодняшний визит, такой короткий, рабочий, безусловно пойдет на пользу разрешения многих проблем», — заявил Путин, открывая встречу с Олландом.

Французский президент Франсуа Олланд в ответ сказал, что уверен в преодолении кризиса между РФ и Францией.

«Благодарю вас за то, что вы смогли найти несколько минут, чтобы поговорить сегодня», - сказал Олланд.

«Я думаю, что необходимо в какой-то момент избавляться от этих преград, от стен, которые нас могут разъединять, и я думаю, что мы можем это делать», — отметил Олланд.

О результатах встречи Владимира Путина и Франсуа Олланда читайте тут.

МЕЖДУ ТЕМ

Во время визита в Казахстан в пятницу Франсуа Олланд был запечатлен рядом с Нурсултаном Назарбаевым в традиционном казахском наряде. Это впечатлило французских блогеров - "chapka" Олланда стала поводом для многочисленных фотожаб.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру